Оператор пропавшего батискафа объявил экипаж "Титана" погибшим

С миру по факту 23 июня 23 287
Оператор пропавшего батискафа объявил экипаж "Титана" погибшим

Поиски аппарата продолжаются.

Береговая охрана США обнаружила обломки в районе поиска батискафа "Титан". Об этом БЕЛТА сообщает со ссылкой на телеканал Sky News.

Предположительно, были обнаружены две части пропавшего в Атлантическом океане батискафа. Речь идет о раме для посадки и задней панели, сообщил Дэвид Мирнс - эксперт и знакомый двух членов экипажа, который получил эту информацию от президента "Клуба исследователей", куда входили пассажиры аппарата. 

Мирнс отметил, что "Титан" - нестандартный, поэтому обнаруженные части принадлежат именно этому батискафу. Корпус подводного аппарата еще не нашли, по всей видимости, он разделился на части.

Батискаф с экипажем исчез в воскресенье, связь с людьми на борту пропала спустя 1 час 45 минут после погружения. По подсчетам специалистов, запас кислорода уже должен был иссякнуть. В понедельник OceanGate Expeditions подтвердила исчезновение "Титана". Отмечалось, что внутри находятся 5 человек: британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, которая устраивает экскурсии к месту крушения "Титаника", Стоктон Раш и пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд с сыном.

Поиски аппарата продолжаются.

Уже позже, утром 23 июня, в заявлении компании OceanGate Expeditions - владельца аппарата, заявили, что экипаж батискафа "Титан", который пропал в Атлантическом океане, погиб.

Подтвердил информацию также представитель береговой охраны США Джон Могер. По его данным, в батискафе "произошел катастрофический направленный внутрь взрыв". Это подтверждают обломки, найденные более чем в 200 м от затонувшего судна.

На месте ЧП работают глубоководные аппараты, собирающие дополнительные данные. Вероятность обнаружить останки погибших невысока из-за большой глубины и сложности работы на ней, и это признают участники поисковой операции, добавил Могер.

Связь с глубоководным судном, доставлявшим туристов к месту гибели "Титаника", пропала 18 июня. Это произошло примерно через час и 45 минут после погружения. На борту были британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский бизнесмен Шахзада Давуд и его сын.

Первоначально сообщалось, что кислорода на борту батискафа хватит на 96 часов с момента погружения. Однако при определенных действиях пассажиры могли бы растянуть эти запасы на более длительный срок, сообщали специалисты. Как считают представители береговой охраны США, кислород в аппарате уже закончился.

https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*