Папа Римский выразил готовность провести переговоры Путина и Зеленского

С миру по факту 25 октября 22 551
Папа Римский выразил готовность провести переговоры Путина и Зеленского

Папа Римский Франциск заявил о готовности провести переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского в Ватикане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Всемирного союза староверов Леонида Севастьянова.

Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Кремль положительно оценил предложение президента Франции Эммануэля Макрона подключить Папу Римского и руководство США к переговорам по поиску решений для урегулирования конфликта в Украине.

"То, как Песков отреагировал, дало понять, что Папа Римский Россию тоже устраивает как переговорщик", - сказал Леонид Севастьянова. Он также добавил, что в личном разговоре понтифик подтвердил ему, что готов выступить в роли посредника, а также готов предложить Ватикан в качестве переговорной площадки.

По словам Севастьянова, переговоры могли бы состояться в виде круглого стола: Папа Римский, Путин и Зеленский. Сам же понтифик стал бы модератором. "Президенты могут обсудить темы, например, о прекращении огня, о каком-то разведении армий, а потом уже можно обсуждать более глобальные вещи", - пояснил Севастьянов.

Он также уточнил, что после проведения таких переговоров Папа Римский Франциск предлагает провести конференцию по безопасности в Европе, в которой приняли бы участие представители не только России и Украины, но и Соединенных Штатов, стран Европейского союза.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*