Партия "Право и справедливость" проводит в Варшаве марш антиправительственного протеста

С миру по факту 11 января 24 450
Партия "Право и справедливость" проводит в Варшаве марш антиправительственного протеста
Партия "Право и справедливость" (ПиС) вечером 11 января проводит в Варшаве перед зданием сейма акцию антиправительственного протеста под названием "Марш свободных поляков". Об этом сообщает издание Onet.

Акция проходит на фоне помещения под стражу экс-главы МВД Польши Мариуша Каминьского и его заместителя Мачея Вонсика. Организаторы предоставили предварительные оценки посещаемости: число участников будет варьироваться от 100 тыс. до 300 тыс. человек.

Президент Польши объявил о начале новой процедуры помилования Каминьского и Вонсика 

Председатель партии ПиС Ярослав Качиньский в начале своего выступления заявил: "Нас много, но если бы акция проходила в прекрасный весенний день, то нас было бы даже в три раза больше".

Качиньский также выступил с обвинениями в адрес нынешнего правительства. По его словам, сейчас хотят осуществить план, который будет сочетать в себе две вещи. Во-первых, речь "идет об уничтожении Польши как страны, именно этого хочет Европейский союз", "мы должны потерять здесь все права, в том числе внешнеполитические". Во-вторых, хотят "ограбить Польшу и поляков, потому что введение евро означает полную финансовую зависимость от Германии".

"Нам придется протестовать много раз. Мы защитим Польшу, мы победим! И если мы хотим победить, нам нужно сменить это правительство... Нам нужно изменить это путем голосования. Сделайте так, чтобы они не могли вернуться. Потому что это не польская сила, это немецкая сила", - сказал также с трибуны Качиньский.

"Германский империализм возвращается. Недавно немецкий империалист по имени Вебер заявил, что поддерживает все действия Дональда Туска", - добавил лидер ПиС. Таким образом он прокомментировал то, что депутат Европарламента от ФРГ Манфред Вебер недавно заявил о полной поддержке действий нового польского правительства, направленных "на прекращение кризиса верховенства закона" в Польше после 8 лет разрушительного правления ПиС.

Одновременно с этим Качиньский подчеркнул, что он не призывает к непризнанию результатов недавних парламентских выборов. По его словам, эта борьба "должна быть решена, но у урны для голосования" и нужно "внимательно охранять эти урны для голосования". Ярослав Качиньский призвал провести короткие акции протеста перед тюрьмами, где содержатся Мариуш Каминьский и Мачей Вонсик.

9 января бывший глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его экс-заместитель Мачей Вонсик были задержаны полицией в президентском дворце в Варшаве, когда Дуда покинул здание. Они были направлены в следственный изолятор Варшава-Грохув. По информации RMF24, затем Каминьский и Вонсик покинули столичный следственный изолятор и по ускоренной процедуре (обычно она занимает до 14 суток) были отправлены в разные тюрьмы. Бывшего главу МВД Каминьского отправили в тюрьму в Радоме, а его экс-заместителя Вонсика - в тюрьму возле города Остроленка.

Президент Польши Анджей Дуда 11 января объявил, что инициирует новую процедуру помилования Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика. Дуда также заявлял, что хочет пожаловаться на шаги, предпринимаемые правительством Дональда Туска, руководству других стран ЕС и Вашингтону. Кроме того, Дуда грозил отказаться подписывать принимаемые правительством Туска законы, добиваясь тем самым освобождения арестованных.

Первое решение по делу Мариуша Каминьского и Мачея Вонсика в связи с земельным скандалом было вынесено в 2015 году. Прежде чем приговор стал окончательным, они были помилованы Анджеем Дудой. Полномочия президента Польши на помилование были поставлены под сомнение в июне 2023 года Верховным судом, что послужило основанием для вынесения окружным судом окончательного решения, осуждающего обоих политиков партии "Право и справедливость". В конце декабря 2023 года польский окружной суд вынес новый приговор этим политикам. Согласно решению суда, они были приговорены к двум годам тюремного заключения и пятилетнему запрету на занятие государственных должностей.

Фото PAP

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*