Пекин предупредил США о серьезных последствиях визита Пелоси на Тайвань

С миру по факту 01 августа 22 663
Пекин предупредил США о серьезных последствиях визита Пелоси на Тайвань

Поездка члена американского Конгресса Нэнси Пелоси на остров Тайвань чревата серьезными последствиями, поскольку подобный шаг будет расценен Пекином как угроза независимости Китая. Об этом заявил представитель китайского МИД Чжао Лицзянь, сообщает РИА Новости.

По его словам, посещение Пелоси Тайваня продемонстрирует, что США пытаются вмешаться во внутренние дела Китая. Также подобный шаг станет преднамеренным нарушением политики "одного Китая".

Он добавил, что визит Пелоси на остров нанесет значительный ущерб независимости Китая и его территориальной целостности. Кроме того, это несет угрозу для мира в регионе.

"Это нанесет серьезный урон отношениям между Китаем и США и приведет к очень серьезным событиям и последствиям", - заявил Чжао Лицзянь.

Дипломат отметил, что Пекин предпримет решительные действия, чтобы защитить свой суверенитет.

Пелоси совершает азиатское турне, в рамках которого посетит ряд государств региона. СМИ сообщали, что в ее намерения входит посещение Тайваня. Ранее китайский МИД неоднократно заявлял, что такой визит будет расценен как вмешательство во внутренние дела Китая.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*