Пентагон не считает приемлемым предложение Польши о передаче ее самолетов под контроль США

С миру по факту 09 марта 22 409
Пентагон не считает приемлемым предложение Польши о передаче ее самолетов под контроль США

Вашингтон не считает приемлемым предложение Варшавы о передаче Киеву военных самолетов через США. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, сообщает ТАСС.

Ранее польский МИД сообщил, что власти республики готовы немедленно и безвозмездно отправить все свои самолеты МиГ-29 в Германию на авиабазу Рамштайн и передать их в распоряжение США. При этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подчеркнул, что его страна считает правильным такой вариант действий, поскольку не является участницей конфликта в Украине и не готова самостоятельно принимать решения по вопросу о поставках Киеву наступательных вооружений.

Как отмечается в заявлении Джона Кирби, распространенном пресс-пулом Белого дома, перспектива того, что истребители, находящиеся в распоряжении правительства США, отправляются с базы США/НАТО в Германии в Украину, вызывает серьезную обеспокоенность у всего альянса.

"Мы продолжаем консультации с Польшей и другими нашими союзниками по НАТО по этому вопросу, но мы не считаем предложение Польши разумным", - отметил представитель Пентагона. Он также подчеркнул, что "решение о передаче принадлежащих Польше самолетов Украине в конечном счете остается за польским правительством".

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что использование аэродромной сети соседних стран для базирования украинской боевой авиации с последующим применением против российских вооруженных сил может расцениваться как вовлечение данных государств в вооруженный конфликт.

Между тем заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что система противоракетной и противовоздушной обороны Iron Dome ("Железный купол") не может быть оперативно поставлена в Украину, невзирая на призывы Киева. "Я бы только сказала относительно Iron Dome, что нельзя просто щелкнуть пальцами и получить Iron Dome. Для этого требуются подготовка, способность размещать ее и многое другое", - подчеркнула она, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

Ранее СМИ Израиля сообщили, что правительство еврейского государства отказалось передать Украине системы ПРО/ПВО Iron Dome. Эти вооружения были созданы в Израиле. Финансовое участие в производстве Iron Dome принимают США.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*