Первый в мире киноэкипаж стартует на МКС

С миру по факту 05 октября 21 961
Первый в мире киноэкипаж стартует на МКС

 На Международную космическую станцию сегодня отправится корабль "Союз МС-19", на его борту будут находиться космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, которые планируют снять первый художественный фильм в космосе, пишет ТАСС.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" уже установлена на стартовом комплексе. Юлия Пересильд и Клим Шипенко проведут на орбите 12 дней, из них только десять отводится на съемки. В итоге режиссер планирует снять около 40 минут экранного времени на орбите. Вернутся актриса и режиссер на пилотируемом корабле "Союз МС-18" вместе с космонавтом Олегом Новицким. Возвращение космонавтов и съемочной группы запланировано на 17 октября. Затем членам экипажа предстоит пройти реабилитацию.

Для Роскосмоса этот проект является экспериментом по быстрой подготовке специалистов, не имеющих отношения к космической отрасли, к полету на орбиту. Если он пройдет успешно, это позволит отправлять молодых ученых на МКС, чтобы они могли самостоятельно проводить исследования.

Фильм с рабочим названием "Вызов" является частью проекта, в рамках которого будут решаться просветительские, новые технические и технологические задачи.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*