Песков: США ожидают последствия в случае изъятия российских активов

С миру по факту 11 января 24 248
Песков: США ожидают последствия в случае изъятия российских активов
Соединенным Штатам Америки предстоит столкнуться с последствиями в случае изъятия активов РФ. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

"Речь идет о весьма провокационном заявлении, которое анонсирует возможность незаконных действий в отношении нашей собственности, в отношении наших активов. Это не может не иметь глубоких последствий", - прокомментировал Песков недавнюю статью агентства Bloomberg, где говорится, что Белый дом поддерживает законопроект, направленный на конфискацию замороженных активов Москвы.

Пресс-секретарь президента России указал, что предполагаемая поддержка Белым домом решения об изъятии российских активов - шаг в сторону подрыва финансового авторитета Соединенных Штатов и доверия к ним международных инвесторов.

По его словам, складывается крайне парадоксальная ситуация: США пытаются оказать своими действиями давление на европейские страны, так как основная часть российских активов находится в Европе, а не в Америке. "Как всегда, американцы хотят сподвигнуть главным образом европейцев на незаконные действия, и, как следствие, в будущем - неминуемые потери, штрафы, юридические последствия, с которыми неминуемо столкнутся европейцы, если они пойдут в фарватере американцев", - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Песков также проинформировал, что Вашингтон не уведомлял Москву о поддержке американской администрацией подобного решения, каналов связи с Вашингтоном почти нет.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на документ Совета национальной безопасности США сообщило, что администрация президента США Джо Байдена поддерживает закон, который позволит конфисковать замороженные на Западе российские активы. "Законопроект предоставит полномочия, необходимые исполнительной власти США для конфискации российских суверенных активов в пользу Украины", - процитировало агентство Bloomberg отрывок из этого документа. В статье говорится, что Байден решил поддержать подобный шаг после того, как республиканцы в Конгрессе США заблокировали новый пакет помощи украинским властям.

Обозреватель The Washington Post Джош Рогин при этом выражал мнение, что администрация США не сможет реализовать план по изъятию и использованию в интересах Киева замороженных активов России без согласия европейских стран, а некоторые из них в данный момент сомневаются в целесообразности такого шага.

Фото ТАСС

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*