Politico: Орбан может возглавить Евросовет из-за решения Мишеля баллотироваться в Европарламент

С миру по факту 08 января 24 202
Politico: Орбан может возглавить Евросовет из-за решения Мишеля баллотироваться в Европарламент
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может возглавить Европейский совет из-за решения Шарля Мишеля баллотироваться на выборах в Европарламент, сообщает издание Politico.

Ранее действующий глава Европейского совета Шарль Мишель заявил нескольким бельгийским СМИ, что будет баллотироваться на выборах в Европейский парламент в июне. Его представитель подтвердил эту информацию Politico.

Как указывает Politico, это первый случай, когда действующий глава Евросовета будет баллотироваться на выборах в Европарламент. Если бы не выборы, он оставался бы на своем посту до конца ноября, когда должна быть создана новая Коллегия уполномоченных.

"Хотя шаг Мишеля юридически законен, он создает дополнительное давление на европейских лидеров, поскольку у них обычно есть больше времени для маневрирования и принятия решений во время распределения высших должностей, которое всегда происходит после пятилетних выборов в ЕС", - отмечает издание.

Если Мишель будет избран в Европарламенте, лидерам ЕС придется быстро согласовать ему замену в Евросовете, поскольку, если они этого не сделают, заседания будет возглавлять премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья страна возьмет на себя поочередное председательство в Европейском совете в июле.

"Этот сценарий - бесконтрольное правление Орбана в Европейском совете в течение шести месяцев непосредственно после европейских выборов 2024 года - является одним из тех, которых большинство из 26 других лидеров стран ЕС отчаянно хотели бы избежать, учитывая эскалацию напряженности между ними и Орбаном", - пишет издание.

После парламентских выборов, которые пройдут 6-9 июня во всех 27 странах ЕС, европейские лидеры планируют встретиться 17 июня и затем 27-28 июня. Ожидается, что именно на этих встречах они попытаются прийти к соглашению о замене Мишеля, хотя пост главы Евросовета, как правило, становится предметом затяжных торгов между политическими группами.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*