Польша угрожает Беларуси тем, что закроет железнодорожный КПП "Кузница"

С миру по факту 18 ноября 21 811
Польша угрожает Беларуси тем, что закроет железнодорожный КПП "Кузница"

Польша поставила Беларуси ультиматум из-за миграционного кризиса, заявили в МВД республики.

Польша поставила Беларуси ультиматум из-за миграционного кризиса, заявили в МВД республики, пишет РИА Новости.

"Министр (внутренних дел и администрации Польши) Мариуш Каминьский поручил главному коменданту Пограничной стражи обратиться к председателю Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генералу Анатолию Лаппо с письмом, призывающим к стабилизации ситуации вблизи пограничного пункта пропуска в Кузнице", — говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что при отсутствии ответа на это обращение, польская сторона закроет находящийся там железнодорожный пункт пропуска.

Летом на границе Беларуси с Польшей и Прибалтийскими странами увеличился поток пытающихся проникнуть в Западную Европу беженцев из государств Ближнего Востока и Африки.

photo_2021-11-16_10-44-13.jpg

Ситуация обострилась 8 ноября, когда у заграждений собрались более двух тысяч человек. Они предприняли несколько попыток прорыва, но поляки применили слезоточивый газ. После этого мигранты разбили стихийный лагерь недалеко от пункта пропуска Брузги в Гродненской области.

В понедельник около 3,5 тысячи человек перешли из лагеря к КПП и расположились "прямо на линии границы". На следующий день начались стычки с польскими силовиками. Мигранты бросали в них камни и палки, те в ответ применяли слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

В среду часть беженцев перебралась в транспортно-логистический центр, где белорусы организовали им ночлег, часть вернулась в лес.

Запад возлагает ответственность за происходящее на Минск, но там все обвинения отвергают. Белорусский лидер Александр Лукашенко объяснил, что страна больше не будет сдерживать поток нелегалов: из-за санкций на это нет "ни денег, ни сил".

photo_2021-11-16_11-08-40.jpg

РИА новости

Фото:из архива "ГП"


Добавление комментария
CAPTCHA
*