Польские фермеры проводят масштабную акцию протеста с перекрытием основных дорог

С миру по факту 24 января 24 268
Польские фермеры проводят масштабную акцию протеста с перекрытием основных дорог
Вереницы тракторов с флагами выехали сегодня на дороги Польши, проводя крупнейшую акцию протеста фермеров за последние несколько лет. Об этом сообщает Radio Szczecin.

Отмечается, что в демонстрации принимают участие аграрии из различных организаций, а также независимые фермеры. Тракторы выезжают группами по пять машин с интервалом 20 метров. Протест проходит по всей стране.
">

По словам организаторов, акция призвана стать формой поддержки фермерских организаций из Германии, Франции и Румынии. Основное требование демонстрантов - ограничить приток на европейские рынки сельскохозяйственной продукции и непереработанных продуктов питания из Украины. Также польские фермеры выступают против аграрной политики Евросоюза, в том числе требуют выхода из "Зеленого соглашения" ЕС.

Как писала Lodz Wyborcza, 24 января фермерские протесты планируются почти в 200 населенных пунктах Польши. Протестующие будут замедлять движение на отдельных дорогах страны.

Министр сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский между тем заявил, что протесты польских аграриев вынудили Евросоюз пойти на уступки сопредельным с Украиной странам в части ограничения украинской сельскохозяйственной продукции. Секерский заявил порталу Euractiv после заседания Совета ЕС по сельскому хозяйству и рыболовству в Брюсселе 23 января, что Еврокомиссия приняла к сведению озабоченности фермеров в ряде стран ЕС, которые говорят о чрезмерном ввозе продуктов из Украины. Отмечалось, что это ставит "в уязвимое положение" местных сельхозпроизводителей.
https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*