Премьер Польши: Варшава может передать Украине танки Leopard без согласия Берлина

С миру по факту 19 января 23 457
Премьер Польши: Варшава может передать Украине танки Leopard без согласия Берлина

Польша может передать Украине свои танки Leopard, не дожидаясь согласия Германии. Об этом заявил глава правительства Польши Польши Матеуш Моравецкий, сообщают РИА Новости.

По его словам, согласие в данном случае играет второстепенную роль. "Мы это согласие либо получим быстро, либо сами поступим так, как надо", - сказал Матеуш Моравецкий. Он также отметил, что партнеры из Западной Европы, в первую очередь ФРГ, должны в кратчайшие роки предоставить Украине необходимую современную технику.

Как информирует ТАСС, согласно опросу социологического института YouGov, 43% жителей Германии выступают против поставок Украине танков Leopard. С начала российской спецоперации ФРГ поставила в Украину военную технику на сумму свыше 2,2 млрд евро, каждый третий опрошенный респондент (33%) считает, что это слишком много.

">


20 января на авиабазе Рамштайн в ФРГ состоится встреча глав оборонных ведомств западных стран, где будет обсуждаться дальнейшая поддержка Украины, в частности вопрос передачи танков Leopard. Германия в данном вопросе играет ключевую роль, так как является производителем бронированных боевых машин Leopard. Именно правительство ФРГ должно одобрить передачу данных танков, которые сегодня доступны 20 странам.

Ранее сообщалось, что политическая карьера канцлера Германии Олафа Шольца оказалась под угрозой. Такое мнение было опубликовано на страницах британского издания The Spectator. Автор статьи Джеймс Снелл утверждает, что немецким политикам приходится буквально подталкивать Шольца к каждому принятому решению по Украине. Отмечалось, что особенно нерешителен канцлер в вопросе снабжения Украины бронетехникой. В связи с этим многие политики в Германии предпочли бы видеть на месте нынешнего канцлера главу внешнеполитического ведомства страны Анналену Бербок.

Фото unsplash.com

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*