Процент НЕдоверия: более 40 процентов респондентов опроса высказали опасения насчет возможной фальсификации парламентских выборов в Польше

С миру по факту 15 октября 23 212

Процент НЕдоверия: более 40 процентов респондентов опроса высказали опасения насчет возможной фальсификации парламентских выборов в Польше

Сегодня в Польше проходят парламентские выборы, а вместе с ними  референдум. За тем, как разворачиваются события электоральной кампании у соседей, следят белорусы, и неспроста. Во-первых, ныне правящая польская партия «Право и справедливость» нарабатывала рейтинги с помощью так называемой «антибелорусской» повестки. Во-вторых, на референдум будет вынесен вопрос о ликвидации забора на границе Польши с Беларусью, который, напомним, польская сторона построила буквально несколько лет назад. Наличие его прямо влияет на экологическое состояние Национального парка «Беловежская пуща».

Каким будет исход выборов и референдума, узнаем уже совсем скоро. Но так ли честны будут итоги? Согласно результатам опроса, проведенного Институтом рыночных и социальных исследований в Польше 6-7 октября, около 1 тысячи поляков констатировали высокий процент недоверия к результатам парламентских выборов в Польше. Более 40 процентов респондентов опасаются фальсификации итогов электоральной кампании. 

Озабоченность по поводу честности процесса подсчета голосов на парламентских выборах 2023 года разделяют, прежде всего, сторонники оппозиции – до 69 процентов. Среди тех, кто заявляет о поддержке правящего лагеря, этот процент значительно ниже и составляет 9 процентов. Половина представителей женского электората разделяет опасения по поводу честности выборов, в свою очередь доля избирателей мужского пола, сомневающихся в объективных итоговых данных по выборам, составляет 34 процента.

Обеспокоенность ходом ведущейся в Польше электоральной кампании усиливают выводы мониторинговой миссии ОБСЕ, которая опубликовала 29 сентября отчет о продолжающейся в Польше кампании. В документе, в частности, указывается на использование правящей партией в избирательной гонке административного ресурса, бюджетных средств и общественных СМИ.

Анжелика Дудко

Фото:из открытых интернет-источников

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*