Разрушение Каховской ГЭС. Что известно к этому часу?

С миру по факту 07 июня 23 412
Разрушение Каховской ГЭС. Что известно к этому часу?

Около 2,7 тысяч домов и 15 населенных пунктов оказалась подтопленными.

Ночью 6 июня в СМИ и различных Telegram-каналах появилась информация, что верхняя часть Каховской ГЭС в Херсонской области была разрушена в результате обстрела со стороны украинских ВСУ. В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Уровень воды в Новой Каховке начал стремительно подниматься, в регионе началось затопление, население стали эвакуировать. 

На территории Новокаховского городского округа по распоряжению его главы Владимира Леонтьева ввели режим ЧС "для проведения аварийно-спасательных и неотложных работ" по ликвидации последствий разрушения гидроэлектростанции. Тем временем глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что из-за разрушений на плотине Каховской гидроэлектростанции уровень воды в резервуаре, который используется для охлаждения Запорожской атомной электростанции, серьезно упал. Длительное отсутствие воды для охлаждения, по его словам, нарушит работу аварийных дизельных генераторов. Хотя было подчеркнуто, что в настоящий момент угрозы для безопасности Запорожской АЭС нет.

В результате неконтролируемого сброса воды из водохранилища около 2,7 тысяч домов и 15 населенных пунктов оказалась подтопленными, почти 1,3 тысяч человек эвакуированы. Село Корсунка на левом берегу Днепра полностью ушло под воду. Также затоплены села Днепряны, Крынки, Казачьи Лагери. Мэр Новой Каховски заявил, что семь человек считаются без вести пропавшими. 

000026_1686120903_570538_big.jpg

Как сообщают в экстренных службах, для эвакуированных местных жителей подготовлено 40 пунктов временного размещения на 5,5 тысяч человек. Пострадавшие районы продолжают снабжать продуктами и питьевой водой для населения. Подтопленные территории патрулируют, ищут пострадавших.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале сообщил, что созвал заседание Совета нацбезопасности и обороны в связи с ситуацией на ГЭС. При этом он обвинил в случившемся российскую сторону. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о преднамеренной диверсии украинцев на Каховской ГЭС и полностью отверг версию о причастности России к случившемуся. Соответствующее заявление сделало МИД Российской Федерации. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о теракте по факту совершения террористического акта, повлекшего причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных тяжких последствий. 

Также Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ созовет заседание Совета Безопасности ООН. Было отмечено, что украинская сторона в том числе могла ставить перед собой цель совершить провокацию против Запорожской АЭС.

Китай в свою очередь призвал не допустить ядерной катастрофы на ЗАЭС из-за повреждения Каховской ГЭС. В КНР глубоко обеспокоены гуманитарными, экономическими и экологическими последствиями произошедшего и заявляют о необходимости не допустить эскалации конфликта. 

Гродненская правда по материалам БЕЛТА

Фото:БелТА

Добавление комментария
CAPTCHA
*