RMF24: после парламентских выборов в Польше спецслужбы решили ликвидировать документы

С миру по факту 19 октября 23 295
RMF24: после парламентских выборов в Польше спецслужбы решили ликвидировать документы
Польские спецслужбы после парламентских выборов в республике решили уничтожать документы. Об этом заявил бывший координатор спецслужб Марек Бернацкий со ссылкой на поступившую к нему неофициальную информацию, сообщает радио RMF24.

">


"16 октября службы - особенно военные - решили ликвидировать так называемые неархивные документы. На самом деле ликвидировать можно все", - заявил Марек Бернацкий. По его словам, решения об уничтожении касаются документов, которые в настоящее время находятся в обращении.

Бернацкий считает, что новое парламентское большинство должно будет расследовать этот вопрос.

По данным RMF FM, в службах военной разведки и контрразведки были созданы комиссии, которым поручено проверять документы. Они решают, какие документы попадут в архив, а какие будут уничтожены. Отмечается, что такие работы обычно проводятся в январе - феврале, но на этот раз решение должно было быть принято сразу после выборов.

В Минобороны Польши пока не ответили на вопросы RMF FM по данному поводу.

По итогам парламентских выборов, прошедших в Польше 15 октября, наибольшее число голосов получила правящая партия "Право и справедливость" - 35,38%. Объединение "Гражданская коалиция" получило 30,70% голосов, объединение "Третий путь" - 14,40%, партия "Левые" - 8,61%. Совокупный результат трех оппозиционных сил позволяет им получить большинство в Сейме и претендовать на формирование правительства.

Фото Unsplash

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*