Россия в ответ на санкции Японии объявила об остановке переговоров по мирному договору

С миру по факту 21 марта 22 695
Россия в ответ на санкции Японии объявила об остановке переговоров по мирному договору

Россия в ответ на санкции Японии объявила об остановке переговоров по российско-японскому мирному договору. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, сообщает БЕЛТА.

"С учетом очевидного недружественного характера введенных Японией односторонних ограничений против России в связи с ситуацией в Украине принимаются следующие меры. Российская сторона в нынешних условиях не намерена продолжать переговоры с Японией по мирному договору ввиду невозможности обсуждать подписание основополагающего документа о двусторонних отношениях с государством, занимающим откровенно недружественные позиции и стремящимся нанести ущерб интересам нашей страны", - говорится в заявлении.

Российская сторона приняла также решение о прекращении безвизовых поездок японских граждан на основе соглашений о безвизовых обменах между южными Курильскими островами Российской Федерации и Японией от 1991 года и о максимально облегченных посещениях бывшими японскими жителями южных Курил мест своего прежнего проживания от 1999 года. Кроме того, РФ выходит из диалога с Японией о налаживании совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Российская сторона блокирует продление статуса Японии в качестве партнера Организации черноморского экономического сотрудничества по секторальному диалогу.

"Вся ответственность за ущерб двустороннему взаимодействию и интересам самой Японии лежит на официальном Токио, сознательно сделавшем выбор в пользу антироссийского курса вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства", - подчеркнули в МИД РФ.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*