Российские спецслужбы задержали инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ по станции

С миру по факту 17 ноября 22 407
Российские спецслужбы задержали инженера ЗАЭС, корректировавшего удары ВСУ по станции

Сотрудниками российских спецслужб был задержан сотрудник ЗАЭС, сотрудничавший с украинскими спецслужбами. Им оказался инженер службы физической защиты атомной электростанции, сообщают РИА Новости.

Во время допроса задержанный рассказал, что с самого начала прихода российской армии в Энергодар он сообщал о точном ее нахождении в городе, а позже получил указание от своего украинского руководителя уведомлять о местоположении российских военнослужащих, гражданских лиц, техники непосредственно на территории Запорожской АЭС.

Со слов инженера, он получал приказы сообщать не только о военных, а также о том, кто из представителей "Росатома" находится на территории атомной станции.

Во время обстрелов непосредственно самой ЗАЭС мужчина неоднократно связывался с сотрудником спецслужб Украины и сообщал точные места попаданий артиллерийских снарядов, тем самым корректируя огонь. "Приблизительно в июне - июле начались обстрелы Запорожской атомной электростанции, я ему позвонил и сказал, что происходит… По данным фактам я ему подробно сообщал, куда попадают взрывы по объектам атомной электростанции, таким образом корректировал огонь", - рассказал сотрудник ЗАЭС.

">


Запорожская АЭС - самая крупная электростанция в Европе. С марта она находится под охраной военных России. ВСУ продолжают регулярно обстреливать Энергодар и прилегающую к городу территорию Запорожской АЭС.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*