Сгорел самый длинный деревянный мост Китая

С миру по факту 07 августа 22 782
Сгорел самый длинный деревянный мост Китая
В Китае сгорел самый длинный деревянный мост в стране – расположенный в уезде Пиннань мост Ваньань. Возраст архитектурного сооружения составлял более 900 лет. ЧП, по данным китайских СМИ, обошлось без жертв.

Как пишет китайское издание The Paper, мост Ваньань был построен во времена династии Сун, в ноябре 2012 года он был включен в предварительный список всемирного культурного наследия Китая. Длина моста составляла 98,2 метра, ширина 4,7 метра, у него было пять опор и шесть арок, на мосту находилось 38 коридорных домов.

Причина пожара пока неизвестна. Сюй Итэо, эксперт по древней архитектуре Пекинского университета, сообщил журналистам, что причиной, по его предположению, стали действия человека: "спонтанное возгорание моста на воде – явление редкое".

Хотя открытый огонь на мосту был потушен примерно за 10 часов, корпус древнего моста сгорел и разрушился в первые 20 минут пожара, уникальная деревянная архитектура сделала его еще более восприимчивым к повреждениям от огня.

Произошедший инцидент был не первым случаем, когда мосту Ваньань угрожал пожар. Во времена династии Цин (1644-1911 годы) при императоре Канси мост также горел, но затем был восстановлен.

https://www.vesti.ru/


Добавление комментария
CAPTCHA
*