Смертность до 90%: первооткрыватель Эболы предупредил о новой опасной болезни

С миру по факту 03 января 21 611
Смертность до 90%: первооткрыватель Эболы предупредил о новой опасной болезни

Ученый рассказал об одной из пациенток из городка Ингенде на западе страны.

Конголезский микробиолог Жан-Жак Муембе-Тамфум, который в 1976 году первым обнаружил вирус Эбола, предупредил, что в Демократической Республике Конго (ДРК) могло появиться новое смертельно опасное заболевание, сообщает МИР24 со ссылкой на CNN.

Ученый рассказал об одной из пациенток из городка Ингенде на западе страны. У женщины были признаки геморрагической лихорадки. Анализы не показали наличие у пациентки Эболы и следов каких-либо других известных медицине заболеваний.

Муембе-Тамфум предполагает, что женщина может быть нулевым пациентом нового, ранее не обнаруженного патогена, который он назвал «Болезнь Х». Африканский ученый уверен: новое заболевание может быть столь же заразными, как и COVID-19. Смертность может составлять 50–90% смертности от вируса Эбола (в среднем от вызываемой этим вирусом лихорадки умирает половина пациентов).

Пациентку изолировали, ей разрешают общаться с родственниками только через пластиковое окно. Личность женщины держат в секрете, чтобы не подвергать ее и ее близких опасности со стороны местных жителей, которые боятся заразиться вирусом Эбола.

Пока «Болезнь Х» остается только гипотетической, но во Всемирной организации здравоохранения всерьез опасаются новой эпидемии.

Муембе-Тамфум ранее предупреждал, что в будущем человечество столкнется с новыми зоонозными инфекциями, которые передаются от животных к человеку. При этом микробиолог не исключает, что такие болезни могут вызывать пандемии более опасные, чем COVID-19.

mir24.tv
Добавление комментария
CAPTCHA
*