Температура Земли в 2020 году достигла рекордных показателей за 3 млн лет

С миру по факту 07 мая 21 678
Температура Земли в 2020 году достигла рекордных показателей за 3 млн лет

Мы  движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу столетия.  

Температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за последние 3 млн лет. Это говорит о том, что предпринимаемые усилия и текущие обязательства стран по сокращению парниковых газов недостаточны. С таким заявлением выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в ходе международной конференции «Петерсбергский климатический диалог», передает ТАСС.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН:

Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов. Концентрация углекислого газа снова поднялась до нового максимума – на 148% выше доиндустриального уровня.

Генеральный секретарь подчеркнул, что наблюдаемый уровень температуры является самым высоким за последние 3 млн лет.

Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН:

- В соответствии с нынешними обязательствами мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу столетия. Мы стоим на краю пропасти.

При этом он отметил, что если страны будут работать сообща, то они смогут предотвратить наихудшие последствия назревающего климатического кризиса. Он также отметил, что восстановление после пандемии предоставляет странам хорошую возможность «встать на более чистый и зеленый путь развития».

https://ont.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*