Трамп призвал сторонников не дать украсть победу на выборах

С миру по факту 05 января 21 595
Трамп призвал сторонников не дать украсть победу на выборах

Действующий президент США Дональд Трамп вновь подверг сомнению результаты выборов, призвав сторонников не позволять демократам красть победу, сообщает ТАСС.

В понедельник вечером Дональд Трамп выступал в Джорджии в поддержку сенаторов-республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер, которые переизбираются в штате. Демократы оспаривают их мандаты. "Проголосуйте на важных выборах, страна зависит от вас, весь мир смотрит. Удостоверьтесь в том, что ваши голоса будут засчитаны. Радикальные демократы хотят забрать места в Сенате. Мы будем сражаться. Не позволяйте демократам украсть Белый дом", - заявил Дональд Трамп.

Действующий президент США также объявил, что победил 3 ноября "с большим отрывом" и подчеркнул неприемлемость "фальсификации выборов". По мнению Дональда Трампа, победа демократов будет означать "начало коммунизма".

По итогам прошедших в стране всеобщих выборов республиканская партия, которая сейчас имеет большинство мест в Сенате, обеспечила себе 50 позиций в верхней палате Конгресса против 48 мест у демократов. Если победу по итогам второго тура выборов в Джорджии одержат демократы Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок, то с избранием Камалы Харрис вице-президентом Соединенных Штатов у них появляется преимущество.

Согласно американскому законодательству, вице-президент возглавляет Сенат и может голосовать, если при рассмотрении того или иного вопроса законодатели разделятся поровну. Республиканцы заинтересованы в равных позициях, потому что контроль над Сенатом позволит им блокировать законодательные инициативы и назначения демократа Джозефа Байдена.

В ноябре американцы провели выборы: Джозеф Байден получил 306 из 538 голосов выборщиков и должен стать 46-м президентом страны, а Дональд Трамп набрал 232 голоса, но по-прежнему не признает поражение, заявляя, что демократы путем различных манипуляций при подсчетах украли у него победу.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*