Ученые установили влияние недостатка сна на походку человека

С миру по факту 31 октября 21 590
Ученые установили влияние недостатка сна на походку человека

Ошибки были значительнее у людей с острой нехваткой сна.

Ученые из США и Бразилии провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что недостаток сна  влияет на походку человека. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports,  рассказывает mir24.tv.

Команда исследователей в своем эксперименте искала подтверждение того, что полностью здоровые люди могут корректировать походку в зависимости от зрительных раздражителей, что предполагает влияние сознания на этот процесс.

В эксперименте ученых Массачусетского технологического института и Университета Сан-Паулу приняли участие 30 студентов, которых снабдили актиметрами, отслеживающими их активность. Молодые люди спали в среднем по шесть часов в сутки при норме в восемь, некоторые из них компенсировали недостаток сна в выходные дни.

Перед экспериментом испытуемые провели ночь без сна в лаборатории, не имея доступа к любым стимуляторам, а затем выполнили тест – им было предложено пройти по беговой дорожке с метрономом. При этом исследователи постепенно снижали и повышали скорость метронома, не говоря об этом участникам эксперимента.

«Мы обнаружили, что ошибки были значительнее у людей с острой нехваткой сна. Они выбивались из ритма и хуже реагировали на акустические подсказки», – сообщил один из организаторов эксперимента Артуро Форнер-Кордеро.

Он добавил, что у чуть больше отдыхавших в выходные дни студентов результаты теста были лучше, даже если они проходили эксперимент спустя неделю.

Ранее исследователи из Швейцарской высшей технической школы Цюриха и Йенского университета имени Фридриха Шиллера в Германии под руководством профессора Майкла Ристоу выяснили, что катехины зеленого чая не подавляют окислительный стресс, а способствуют ему.

mir24.tv

Фото:pixabay.com

Добавление комментария
CAPTCHA
*