Украина потеряла более 400 млн евро из-за забастовок перевозчиков на границе с Польшей

С миру по факту 23 ноября 23 209
Украина потеряла более 400 млн евро из-за забастовок перевозчиков на границе с Польшей

Экономика Украины потеряла более 400 млн евро из-за забастовок польских перевозчиков на границе. Об этом заявил вице-президент Ассоциации международных автоперевозчиков Украины Владимир Балин, пишет УНН.

Он назвал ситуацию с забастовками на трех КПП на границе с Польшей критической. Владимир Балин добавил, что для каждого украинского автоперевозчика убыток от простоя грузовика с учетом утраченной доходности составляет 350 евро за сутки. Он также предупредил, что дальнейшая блокировка границы приведет к проблемам для украинского импорта и экспорта, перебоям с поставками товаров, росту цен и убыткам для перевозчиков и их заказчиков.

В свою очередь издание "Страна" отмечает, что из-за ситуации на границе с Польшей в Украине уже возникли перебои с поставками ряда товаров. В украинских торговых сетях уменьшаются складские запасы, что приводит к ежедневному оскудению ассортимента. С перебоями в поставках столкнулись также промышленные предприятия, аптеки и АЗС.

Из-за забастовки польских перевозчиков возникла очередь из большегрузных автомобилей длиной более чем 50 км. 20 ноября представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко также сообщал, что на границе заблокировано почти 3 тыс. грузовиков.

У водителей грузовиков, которые вынуждены сутками стоять во многокилометровых очередях, начались проблемы с едой и водой, также заканчивается топливо. Владимир Балин сообщил украинскому изданию "Страна", что, по данным на утро 23 ноября, на блокируемой польскими перевозчиками границе умерли уже два украинских водителя.

"Я понимаю, что, скорее всего, причина там физиология, но так или иначе стресс, который они получают из-за этой забастовки, из-за того, что вынуждены жить в кабинах и непонятно, когда смогут попасть в Украину, добавляет негатива и вызывает определенные ситуации", - указал он.

В Европарламенте выразили свои опасения по поводу ситуации, которая складывается на границе Украины и Польши. В частности, депутат ЕП от Дании Бергур Лёкке Расмуссен обратился к Европейской комиссии с призывом принять меры для разрешения данной ситуации. Он отметил, что польские власти уже призывали протестующих снять блокировку, однако ситуация только обостряется. По словам депутата, "жизненно необходимо срочно провести диалог на высоком уровне", чтобы избежать негативных последствий в гуманитарной и экономической сферах.

Польские перевозчики с 6 ноября блокируют три пункта пропуска на границе с Украиной. В частности, речь идет о пунктах "Краковец - Корчева", "Рава - Русская - Хребене" и "Ягодин - Дорохуск". Отмечается, что блокада КПП может продлиться до конца года. Среди требований перевозчиков - возврат к ранее отмененной системе разрешений для украинских перевозчиков, отдельные полосы и отдельные очереди для грузовиков с номерами ЕС.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*