Ущерб от протестов против пенсионной реформы подсчитали в Париже

С миру по факту 29 апреля 23 521
Ущерб от протестов против пенсионной реформы подсчитали в Париже

Как сообщается, протестующие против реформы продолжат организовывать акции.

Протесты против пенсионной реформы во Франции стоили мэрии Парижа 1,6 миллиона евро, сообщает МИР24. Сумма учитывает лишь урон, нанесенный городским объектам, но не принимает в расчет стоимость ремонта разрушений в офисах частных предприятий и другие расходы, связанные с устранением последствий беспорядков.

Так, 536 тысяч евро ушло на уборку улиц, поскольку потребовалось вызывать уборщиков во внерабочее время и оплачивать их сверхурочную работу. Еще 106 тысяч евро потратили на ремонт клумб и заграждений, автобусных остановок и витрин банков. Самым затратным стал ремонт рекламных щитов с подсветкой и киосков прессы. На это эти цели было выделено 836 тысяч евро, пишет Parisien.

Как уточняет издание, общий объем урона от протестов против пенсионной реформы превышает причиненный сторонниками движения «желтых жилетов» в 2018 году. Тогда беспорядки обошлись городской казне в 1,4 миллиона евро.

Митинги против пенсионной реформы во Франции начались задолго до ее принятия и проходили достаточно мирно. После того, как премьер-министр Элизабет Борн провела законопроект без голосования в парламенте, использовав статью 49.3 Конституции, они вспыхнули с новой силой и стали более агрессивными.

1 мая в стране пройдут более 300 манифестаций. По прогнозам, в них примут участие от 500 до 650 тысяч человек, из них от 80 до 100 тысяч – в Парижее.

14 апреля Конституционный совет Франции одобрил основную статью законопроекта, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон.

МИР24
Добавление комментария
CAPTCHA
*