В Армении масштабные акции протеста: митингующие требуют отставки премьера и правительства

С миру по факту 02 мая 22 714

В Армении масштабные акции протеста: митингующие требуют отставки премьера и правительства

Протестующие перекрывают улицы и мосты Еревана.

В Армении проходят массовые акции протеста. Их участники перекрывают центральные улицы, блокируют проспекты и дороги. Они сформировали «Движение сопротивления» и требуют отставки премьера и правительства, передает корреспондент телеканала «МИР 24».

«Движение сопротивления» действует мобильными группами по 30-40 человек. Одновременно в разных частях города перекрывают улицы, мосты и дороги мусорными баками, уличными скамейками или образовав живую цепь из людей.

Участники гражданского неповиновения – представители оппозиции и простые люди, несогласные с политикой правительства. Они считают, что нынешняя власть угрожает безопасности, территориальной целостности и независимости Армении. Требование одно: отставка премьер-министра и кабмина.

«Всеми возможными средствами мы должны донести до власти, что она не пользуются доверием общества, не служит интересам Армении и нашего народа. Очевидно, что преобладающая часть общества против власти Пашиняна», –заявил экс-глава аппарата Конституционного суда Армении Эдгар Казарян.

Лозунг протеста «Проснись, сын мой», это строка из песни, посвященной национально-освободительной борьбе против османских захватчиков. Многие в футболках и кепках с такой надписью и белым крестом – символом армянских воинов-освободителей. Акции исключительно мирные, у многих в руках национальные флаги, среди участников немало пожилых людей.

«Эта власть является бедствием для нашего народа. Их политика несет угрозу безопасности и государственности страны. Это команда невежественных, неумелых, безнравственных людей с улицы. Они должны уйти», –считает участник протестного движения Сережа Циливян.

На одной из центральных площадей, Площади Франции, накануне люди разбили палаточный лагерь, установили печки и провели ночь.

«В народе ходило, что есть возможность разгона полицией, но, как мы видим, этого не случилось. Также это одна из позиций протеста – никаких не создавать проблем с полицией, если есть провокаторы, передавать их полиции», – сказал активист протестного движения Микаэл Бадалян.

На данный момент полицией задержано несколько десятков участников акций протеста. Власти пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

МИР24
Добавление комментария
CAPTCHA
*