В ДНР и ЛНР сообщили об обстреле украинской армией населенных пунктов республик

С миру по факту 17 февраля 22 581
В ДНР и ЛНР сообщили об обстреле украинской армией населенных пунктов республик

В обеих республиках заявили об ответном огне

Подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в четверг в течение двух часов обстреляли районы девяти населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщают представительства республик в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК), передает ТАСС.

"Чуть более чем за два часа ВСУ обстреляли районы девяти населенных пунктов ДНР и ЛНР. Выпущено порядка 160 боеприпасов калибра более 12,7 мм", - цитирует сообщение Донецкое агентство новостей.

Отмечается, что обстрелы произошли с 05:32 до 07:42 (совпадает с мск). В зону поражения попали районы населенных пунктов Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР. Применялись минометы калибра 120 мм и 82 мм (всего выпущено 67 мин), гранатометы различных типов (90 боеприпасов), стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Как сообщил представитель ЛНР в политической подгруппе контактной группы Родион Мирошник, ВСУ в течение часа обстреливали населенный пункт Новоласпа в ДНР из минометов и гранатометов. "В течение часа идет бой. По населенному пункту вооруженными формированиями Украины (ВСУ - прим. ТАСС) ведется обстрел из гранатометов и минометов крупного калибра. Народная милиция ДНР активно подавляет огневые точки противника. Режим тишины на линии боевого соприкосновения разорван в клочья", - написал он в своем Telegram-канале.

В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня отметили, что подразделения украинских силовиков продолжают вести обстрелы территории республики, применяются крупнокалиберные минометы. "ВСУ продолжают грубо нарушать режим прекращения огня, используя тяжелое вооружение. Со стороны ВСУ зафиксировано два нарушения режима прекращения огня", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

Уточняется, что теперь под обстрелами украинских силовиков оказались населенные пункты Сокольники и Лозовое. Для обстрела села Сокольники применялись гранатометы разных типов и вооружение боевой машины пехоты. Огонь по селу Лозовое велся из минометов калибра 120 мм, выпущено 10 мин. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Ранее в четверг украинская армия уже обстреливала Сокольники, а также населенные пункты Раевка и Донецкий.

Данных о пострадавших и о разрушении гражданских объектов в результате обстрелов украинскими военными территории ЛНР нет, сообщил в разговоре с корреспондентом ТАСС официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. "Количество обстрелов значительно возросло с самого утра. Противник применяет самую разнообразную артиллерию. Информации о повреждении объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших пока нет", - сказал Филипоненко. По его словам, обстрелы территории республик ведутся "по всей линии соприкосновения".

Ответный огонь

В свою очередь Народная милиция ДНР отметила, что подразделения ВСУ в четверг нарушили режим прекращения огня и пришлось открыть ответный огонь. "ВСУ предпринимает попытки к развязыванию активных боевых действий. Украинская сторона продолжает нарушать взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня. С начала текущих суток украинские военные четыре раза нарушили режим прекращения огня. С целью защиты гражданского населения наши защитники были вынуждены открыть ответный огонь для подавления огневых средств противника", - отмечается в заявлении, опубликованном в Telegram-канале ведомства.

По данным Народной милиции, информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях объектов гражданской инфраструктуры уточняется. "Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью принятия мер к нарушителям и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских военных. Призываем международных наблюдателей и руководство ОБСЕ зафиксировать очередной факт грубого нарушения перемирия украинской стороной, целенаправленно провоцирующий возобновление боевых действий в Донбассе", - отмечается в заявлении.

В свою очередь Мирошник заявил, что военнослужащие Народной милиции Луганской народной республикив джентльменство не играют и ведут ответный огонь по позициям ВСУ. "Наши военные в джентльменство не играют. По всем огневым точкам противника ведется прицельный огонь. Каждая провокация пресекается. У нас есть средства для отрезвления зарвавшихся вояк", - написал он в Telegram-канале.

Массовые провокации

Обстрелы позиций Донецкой и Луганской народных республик со стороны подразделений ВСУ являются самыми активными за последние месяцы, подчеркнул Мирошник. "Украина устала ждать "российское вторжение" и сама начала массовые провокации по всей линии соприкосновения в Донбассе. Это самые активные обстрелы вооруженных формирований Украины (ВСУ - прим. ТАСС) по территории республик за последние месяцы. Позже СЦКК даст точные данные, но за последние несколько часов фиксируется уже более 200 прилетов. Обстрелы ведутся более чем по десяти населенным пунктам вдоль всей линии соприкосновения", - сказал он.

По словам Мирошника, эта масштабная провокация "просто растаптывает обязательства Украины по Мерам по устойчивому режиму прекращения огня, подписанным в июле 2020 года". "И уж тем более, уничтожает украинские заявления о соблюдении режима тишины. Под огромный вопрос ставятся заявления "гарантов" - [президента Франции Эмманюэля] Макрона и [канцлера ФРГ Олафа] Шольца о стремлении Киева выполнять минские соглашения. Устремления украинского режима налицо. Иностранные поставки вооружения дурманят неокрепшие мозги "великих украинских полководцев", которые сегодня с рассветом начали обстрелы", - заявил он.

Гаубицы на линии соприкосновения

По сведениеям Народной милиции Донецкой народной республики, Вооруженные силы Украины разместили две гаубицы и одну бронированную машину в жилых районах населенных пунктов Шевченко и Новотроицкое у линии соприкосновения в Донбассе. "В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение двух 122-мм артиллерийских гаубиц Д-30 в жилом районе населенного пункта Шевченко, а также одной боевой бронированной машины в жилом районе населенного пункта Новотроицкое из состава 53-й ОМБр (отдельная механизированная бригада)", - говорится в сообщении. Отмечается, что для препятствования полетов беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ украинская сторона использует станции радиоэлектронной борьбы, расположенные в населенных пунктах Новоандреевка, Михайловка и Желанное.

Подразделения украинских силовиков за прошедшие сутки два раза обстреляли территорию ДНР, сообщили в представительстве республики в Совместном центре ко контролю и координации режима прекращения огня. "Общее количество примененных Вооруженными силами Украины боеприпасов - 17 единиц", - говорится в сообщении. Под огнем украинских силовиков оказались поселок Зайцево на севере Горловки и село Коминтерново на юге республики. Для обстрелов украинская армия применяла гранатометы и стрелковое оружие.

Однако уже с начала новых суток обстановка на линии соприкосновения существенно обострилась, подчеркнули в Народной милиции ДНР. В четверг утром украинская армия в течение двух часов обстреляла районы девяти населенных пунктов Донецкой и Луганской народных республик, было выпущено порядка 160 боеприпасов.

Как отмечал начальник управления Народной милиции Луганской народной республики Ян Лещенко, обстановка на линии соприкосновения в Донбассе существенно обострилась за последние сутки. "За последние сутки обстановка на линии боевого соприкосновения существенно обострилась. Противник по прямому указанию киевского военно-политического руководства предпринимает попытки эскалации конфликта <...> Призываем международных наблюдателей зафиксировать факты агрессивных действий со стороны киевских боевиков и принять незамедлительные меры для предотвращения кровопролития на Донбассе", - говорится в экстренном заявлении Лещенко, размещенном в Telegram-канале Народной милиции ЛНР.

Ранее в ЛНР сообщали, что ВСУ с начала суток четыре раза нарушили режим тишины в зоне ответственности ЛНР. Под обстрелами оказались районы Золотого-5, сел Сокольники, Веселенькое и Нижнее Лозовое. Кроме того, обстрелам из минометов подвергся поселок городского типа Донецкий.

С июля 2020 года в регионе формально действует пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня. Он, в частности, запрещает применение вооружения, размещение военной техники вблизи населенных пунктов, ведение инженерных работ на позициях. После январских праздников в Донбассе отмечается рост напряженности.

ТАСС
Добавление комментария
CAPTCHA
*