В Китае выявили новый вирус

С миру по факту 02 декабря 23 363
В Китае выявили новый вирус

Он крайне заразен.

Загадочный вирус-мутант выявили в Китае. Он крайне заразен – по семь тысяч госпитализированных ежедневно. Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал как можно скорее разобраться в природе вируса, чтобы предотвратить эпидемию, сообщает «МИР 24».

В Пекине и Ляонине больницы и поликлиники переполнены детьми, в основном дошкольниками. У всех одно и то же: высокая температура, озноб, образование узелков в легких, но сильного кашля при этом нет.

«С клинической точки зрения вирус, который сейчас распространен на севере страны, – это штамм H3N2 группы А, гонконгский грипп. Мы проводили исследования, касающиеся восприимчивости возбудителя к лекарствам. Никаких мутаций не произошло», – рассказал главный врач отделения пневмологии Пекинской детской больницы Цинь Цян.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Китае не только грипп, но и так называемая микоплазменная пневмония. Вспышки этого респираторного заболевания происходит в стране каждые пять-семь лет. Вирус лечится антибиотиками и противомикробными препаратами. ВОЗ больше обеспокоена числом пациентов – семь тысяч человек в сутки и более 100 тысяч случаев за последнюю неделю. Причем в зоне поражения оказались как дети, так и пожилые люди.

«Респираторные инфекции имеют долгосрочные последствия для пожилых людей, велик риск повторного заболевания, врачи должны сделать все возможное для их выздоровления», – рассказала заведующая респираторным отделением Пекинской детской больницы Чжао Шуньин.

Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что внимательно следят за ситуацией и находится в тесном контакте с властями Китая. Угрозы эпидемии на данный момент нет.

МИР24

Фото:из открытых источников


Добавление комментария
CAPTCHA
*