В лунной почве впервые вырастили зелень

С миру по факту 22 мая 22 570

В лунной почве впервые вырастили зелень

В лунной почве удалось вырастить кросс-салат.

Ученые Флоридского университета провели первый в истории успешный эксперимент по выращиванию растений в лунной почве. Они использовали образцы грунта, доставленные на Землю астронавтами миссии «Аполлон», сообщает МИР24 со ссылкой на Communications Biology.

В лунную почву высадили семена кресс-салата, и они успешно взошли. Тот факт, что лунный грунт пригоден для растений, будет иметь большое значение для будущих лунных миссий.

Но у лунной почвы нашлись и недостатки. Она достаточно груба, что негативно сказалось на состоянии саженцев. Спустя неделю они стали расти медленнее, чем «контрольная группа», высаженная в искусственную почву.

В результате «лунный» салат оказался довольно низкорослым. Ученые отметили, что поверхность спутника Земли подвергается сильному космическому излучению. Чем дольше на почву воздействуют радиация и солнечный ветер, тем меньше она подходит для выращивания растений.

Эксперимент показал, что наименее благоприятны для «сельского хозяйства» образцы миссии «Аполлон-11». Они были собраны со старых геологических формаций на дне моря Спокойствия. По мнению ученых, они подвергались облучению на протяжении двух миллиардов лет.

Авторы эксперимента отметили, что для посадки семян лучше использовать относительно молодые породы, например, потоки лавы. Они назвали выращивание растений непосредственно на Луне «следующим шагом» своей программы.

Отметим, что участники миссий «Аполлон» доставили на Землю 842 фунта (381 кг) лунных камней и грунта. Команде Флоридского университета для проведения опытов выделили 12 граммов.

МИР24

Фото:NASA



Добавление комментария
CAPTCHA
*