В Молдове перед зданием парламента проходит митинг против запрета георгиевской ленты

С миру по факту 20 апреля 22 477
В Молдове перед зданием парламента проходит митинг против запрета георгиевской ленты
В Молдове перед зданием парламента страны около ста человек устроили акцию протеста против запрета на ношение и использование двухцветной георгиевской ленты, сообщает ТАСС.

Люди держат плакаты, на которых изображена украинская бабушка со знаменем Победы, чья история вызвала широкий резонанс, а также плакаты с надписями "Помним", "Гордимся", "Спасибо деду за Победу", "Нет цензуре" и "Санду и PAS на свалку истории" (президент страны Майя Санду и правящая Партия действия и солидарности. - Прим. ТАСС). Участники акции ведут себя мирно, полиция в их действия не вмешивается.

В митинге принимают участие и активные пользователи социальных сетей. Один их них рассказал, что его возмутили слова президента о том, что место георгиевской ленточки на свалке истории. Он против того, что вводится жесткая цензура в СМИ. "Это правительство переходит все границы", - считает он.

Инициатива о запрете георгиевской ленты принадлежит депутатам Партии действия и солидарности. За ношение, демонстрацию и распространение этого символа предусмотрены штрафы от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев (от $250 до $500) для физических лиц.

Это решение жестко осудили политики в Молдове и Приднестровье, а также ряд общественных организаций страны. По словам президента Майи Санду, запрет призван продемонстрировать солидарность, а также поддержать спокойствие в молдавском обществе. Однако пока реакция обратная. Этой ночью неизвестные выкрасили в цвета георгиевской ленты пустующее многоэтажное здание в центре Кишинева.

Фото ТАСС

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*