В ООН призвали в развитии городов учитывать уроки пандемии COVID-19

С миру по факту 30 марта 21 667
В ООН призвали в развитии городов учитывать уроки пандемии COVID-19

Руководители муниципалитетов должны учесть уроки пандемии коронавируса при планировании развития городов, чтобы подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям в здравоохранении в будущем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованный в Женеве доклад Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат).

В исследовании, основанном на анализе ситуации более чем в 1,7 тыс. населенных пунктов, говорится, что города должны стать более зелеными и здоровыми. Авторы доклада напоминают, что в первые месяцы пандемии на городских жителей приходилось 95% всех случаев заражения коронавирусной инфекцией, а урбанизированные территории столкнулись с быстро эволюционирующим "кризисом в области здравоохранения наряду с вызовами в сфере безопасности на транспорте и возросшими потребностями в сфере продовольствия и водоснабжения". По мнению экспертов, руководители муниципалитетов и планировщики должны учесть уроки COVID-19. "Неравенство, характеризующееся отсутствием доступа к основным услугам, а также бедность и стесненные жизненные условия стали ключевыми дестабилизирующими факторами роста масштабов и воздействия COVID-19", - констатировали в ООН-Хабитат.

По мнению авторов доклада, дизайн зданий "должен быть пересмотрен, чтобы избежать скученности, обеспечить работу систем вентиляции и свести к минимуму контакты между потенциальными пользователями". Следует также "отдать приоритет потребностям жителей в личном доступе к зеленым пространствам" во время пандемии. Для этого может потребоваться концептуальное изменение внешнего пространства, а также перепрофилирование недостаточно используемых во время пандемии объектов, таких как гостиницы, музеи и стадионы, в учреждения здравоохранения. Предлагается также пересмотреть местные правила, чтобы можно было использовать городские пространства более гибко, быстро адаптируя их под меняющиеся потребности.

Городское планирование, считают в ООН-Хабитат, должно быть ориентировано на улучшение возможностей для пешеходов. При этом общественный транспорт должен оставаться для жителей безопасным, доступным, надежным и эффективным, чтобы свести к минимуму риск инфицирования.

"Города - это двигатели динамизма и инноваций, и они способны помочь преодолеть проблемы развития", - заявил в связи с публикацией доклада Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. В свою очередь исполнительный директор ООН-Хабитат Маймуна Мохд Шариф отметила, что "нужно заняться системной бедностью и неравенством в городах, сделав больший акцент на жилищах, основных услугах, устойчивой мобильности и коммуникации". По ее словам, это означает также защиту рабочих мест и предоставление финансовой поддержки городам.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*