В ООН сообщили о росте частоты засух на Земле почти на 30%

С миру по факту 12 мая 22 635

В ООН сообщили о росте частоты засух на Земле почти на 30%

Крупные засухи отмечались в 23 государствах.

Специалисты ООН после анализа изменений частоты засух в мире сообщили о значительном росте этого показателя за последние 20 лет. По словам экспертов, частота развития засух увеличилась примерно на 29%, пишет СБ со ссылкой на ТАСС.

Исполнительный директор UNCCD Ибрахим Тьяв отметил, что к одному из главных последствий глобального потепления можно отнести экстремальные погодные условия: аномально высокие температуры зимой и летом, засухи, ливни, которые могут длиться неделями.

По словам эксперта, уже можно наблюдать негативный результат в виде огромного количества засух. С 2000 по 2019 годы число засух увеличилось практически на треть. Крупные засухи отмечались в 23 государствах, что привело к значительным денежным потерям.

Помимо этого, засухи длятся намного дольше, чем, например, 20 лет назад. Также сейчас можно наблюдать более тяжелые последствия этого природного явления.

– Они не только негативно влияют на человеческие популяции, но и дестабилизируют экосистемы, от которых зависит выживание всех форм жизни, в том числе и людей, – сообщил Тьяв.

СБ


Добавление комментария
CAPTCHA
*