В СНГ планируется принять заявление глав государств о защите избирательных прав граждан

С миру по факту 19 августа 21 837
В СНГ планируется принять заявление глав государств о защите избирательных прав граждан
В Содружестве Независимых Государств разрабатывают проект заявления о защите избирательных прав граждан и гарантиях электорального суверенитета государств. Документ обсудили на заседании экспертной группы сегодня в онлайн-формате, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Исполнительного комитета СНГ.

В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

На встрече эксперты доработали и в целом согласовали текст заявления. Документ предлагается к принятию Советом глав государств Содружества.

В пресс-службе отметили, что инициатором и разработчиком документа выступила российская сторона. Заявление нацелено на укрепление доверия общества к выборам и референдумам посредством повышения открытости и гласности электоральных процедур, развитие конструктивного, равноправного и уважительного диалога по принципиальным электоральным вопросам, определяющим стандарты современных демократических выборов, обмен лучшими практиками и взаимодействие Исполнительного комитета СНГ и МПА СНГ с другими мониторинговыми миссиями.

Принятие документа также будет способствовать расширению и углублению сотрудничества по линии центральных избирательных органов государств СНГ, развитию институтов общественного и международного наблюдения.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*