В США сегодня пройдут промежуточные выборы в конгресс

С миру по факту 08 ноября 22 318

В США сегодня пройдут промежуточные выборы в конгресс

8 ноября Америка выбирает 36 губернаторов из 50.

Демократы или республиканцы? В США начались выборы в Конгресс. От их исхода зависят и будущие выборы президента страны, которые пройдут в 2024 году. Американцы изберут Палату представителей, треть Сената, законодательные собрания и губернаторов во многих штатах. За ходом выборов следит корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

После такого любой американец поверит в приметы: над Демократической партией сгущаются тучи. Позиции демократов шатки, республиканцы сильны как никогда. Политологи им пророчат большинство в Конгрессе.

8 ноября Америка выбирает 36 губернаторов из 50, третью часть Сената, а также обновит всю нижнюю палату Конгресса. Ожесточенная предвыборная борьба развернулась в колеблющейся Пенсильвании. На встрече с избирателями демократы вооружились двумя президентами – Джо Байденом и Бараком Обамой.

«Единственный способ сделать эту экономику справедливой, единственный способ сделать нашу демократию сильнее – это бороться за нее», – сказал 44-й президент США Барак Обама.

«Я смотрю на Америку, заявляю о себе по всему миру, веду мир в XXI веке. Я путешествовал по этой стране, видел эту великую нацию. Мы хорошие люди», –отметил американский лидер Джо Байден.

А вот экономические успехи демократов явно не так хороши. В стране рекордная за 40 лет инфляция – не ниже 8%. Небывалый рост цен на еду, медицинскую страховку и коммунальные платежи.

С такими результатами республиканцам даже предвыборные лозунги не нужны. В той же Пенсильвании Дональд Трамп у трапа самолета кричит публике: Америка рушится. Штат за штатом.

«Наша страна разрушается. Байден и крайне левые сумасшедшие ведут войну с энергетикой Пенсильвании, уничтожают рабочие места в Пенсильвании, уничтожают сообщества Пенсильвании и душат семьи в Пенсильвании такими высокими ценами, каких вы никогда раньше не видели», – подчеркнул 45-й президент США.

Политическую битву ведут и рядовые сторонники демократов и республиканцев. Причем второй год. И не только при помощи слов и бюллетеней. На улицах стычки за «неправильные» плакаты.

Слишком многое на кону. Убедительная победа республиканцев серьезно ограничит политиков-демократов. И не только в отдельных штатах. Даже президент потеряет в полномочиях.

«Мы столкнемся с ситуацией, когда большинство законопроектов не смогут быть проведены через Конгресс. Байдену или придется подписывать исполнительные декреты, что ограничивает срок деятельности и лишает полноценной легитимности, или же вообще придется отказываться от многих своих инициатив», –отметил профессор института Теннесси Андрей Коробков.

Наступят ли для демократов темные времена, зависит от того, как будет голосовать Америка и как эти голоса посчитают. А победители вступят в должности 3 января.

МИР24

Добавление комментария
CAPTCHA
*