В Великобритании обнародовали документы о причастности сына Байдена к лабораториям в Украине

С миру по факту 27 марта 22 847

В Великобритании обнародовали документы о причастности сына Байдена к лабораториям в Украине

Сын американского лидера вложил $500 тыс. в Metabiota.

Сын президента США Джо Байдена бизнесмен Хантер Байден оказывал услуги подрядчику Пентагона, который занимался биологическими проектами в Украине. Это следует из электронного письма Байдена-младшего, размещенного вечером 25 марта на сайте британского издания Daily Mail, передает СБ со ссылкой на ТАСС.

По информации издания, сын американского лидера оказал помощь медицинской компании Metabiota, сотрудничающей с подрядчиком оборонного ведомства США Black & Veatch в рамках исследований о смертоносных патогенах, в заключении многомиллионного контракта с властями США. Наряду с этим он свел представителей Metabiota с руководством украинской энергетической компании Burisma Holdings для осуществления "научного проекта" с участием лабораторий высокого уровня биозащиты в Украине.

В письме также указано, что один из топ-менеджеров Metabiota в 2014 году обратился к Хантеру Байдену с вопросом о том, как компания может поспособствовать "культурной и экономической независимости от России", что, по словам авторов материала, является "необычной целью для биотехнической фирмы". Из публикации следует, что Байден-младший сыграл важную роль в том, что Metabiota было разрешено провести исследование патогенов всего в нескольких километрах от границы с Россией.

Вместе с тем именно Black & Veatch, услуги которой предоставляла Metabiota, возвела несколько биолабораторий в Украине с целью "изучения инфекционных агентов или токсинов, которые могут передаваться по воздуху и вызывать потенциально смертельные инфекции", утверждает издание.

Согласно данным Daily Mail, сын американского лидера вложил $500 тыс. в Metabiota через подконтрольный фонд Rosemont Seneca Thornton.

sb.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*