Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока

С миру по факту 14 апреля 22 813
Владимир Путин поручил переориентировать экспорт энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока
Президент РФ Владимир Путин поручил переориентировать экспорт российских энергоресурсов с Запада на рынки Юга и Востока и готовить для этого соответствующую инфраструктуру, сообщает ТАСС.

"Необходимо диверсифицировать экспорт, - сказал глава государства на совещании о ситуации в нефтегазовой отрасли. - Будем исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться, поэтому важно закрепить тенденцию последних лет - шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстро растущие рынки Юга и Востока".

Владимир Путин предупредил, что попытки западных стран вытеснить поставки энергоресурсов из РФ неизбежно отразятся на всей мировой экономике. "Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике", - указал Владимир Путин. Он также заявил, что страны Европы разговорами об отказе от российских энергоресурсов дополнительно дестабилизируют рынок и взвинчивают цены для своих граждан.

Президент России уверен, что сейчас отсутствует разумная замена российского газа для Европы, это возможно только в перспективе. "Что удивляет - так называемые партнеры из недружественных стран признают, что не могут обойтись без российских энергоресурсов, в том числе без природного газа, его разумная замена для Европы сейчас просто отсутствует", - сказал российский лидер.

"Да, она возможна, но сейчас отсутствует, все это понимают. Свободных объемов на мировом рынке просто нет, а поставки из других стран, прежде всего из Соединенных Штатов, которые могут быть направлены в Европу, обойдутся потребителям в разы дороже, именно в разы, отразятся на уровне жизни людей и конкурентоспособности европейской экономики", - указал Владимир Путин.

Он также сообщил, что Россия намерена кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах во внешней торговле. Президент обратил внимание, что отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций - это стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности России. При этом для сохранения и наращивания объемов внешней торговли важно налаживание устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений, заключил Владимир Путин.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*