Власти Вильнюса увеличат туристический сбор

С миру по факту 28 октября 23 297
Власти Вильнюса увеличат туристический сбор

С 1 января 2024 года туристический сбор в Вильнюсе вырастет с 1 до 2 евро за сутки пребывания в литовской столице. Об этом рассказали в пресс-службе городского муниципалитета.

Власти Вильнюса объяснили необходимость увеличения налога инфляцией, из-за которой действующий налог обесценился на 42%.

Сообщается, что 30% собранных таким образом средств пойдут на строительство второго терминала аэропорта Вильнюса. На те же цели муниципалитет выделит примерно такую же сумму из собственного бюджета. Местные власти надеются, что его появление увеличит пропускную способность воздушной гавани от «доковидных» 5 млн пассажиров до 8 млн в год.

Также часть собранных денег пойдет на рекламу Вильнюса как туристического направления, а также на продвижение некоторых рейсов в литовскую столицу.

Туристический сбор в Вильнюсе ввели в 2018 году. Его обязаны платить все (включая литовцев), кто собирается проживать в местных гостиницах. Сумма налога не входит в стоимость размещения, но взимать ее должны сами отели в виде отдельной «услуги».

Подобные сборы – распространенная практика среди популярных у туристов городов и стран. Ранее в этом году подобные налоги ввели в Латвии и Турции. До этого взнос начали брать с посетителей Венеции. Также туристические сборы есть в Базеле, Болонье, Братиславе, Гааге, Паланге, Праге и Эйндховене.

https://1prof.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*