ВОЗ призвала открыть гуманитарный коридор в Газу

С миру по факту 10 октября 23 277
ВОЗ призвала открыть гуманитарный коридор в Газу

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала открыть гуманитарный коридор для осуществления критически важных поставок в Газу. Об этом на брифинге в Женеве заявил официальный представитель организации Тарик Яшаревич, сообщает ТАСС.

Он отметил, что имевшиеся в семи крупнейших больницах сектора Газа необходимые запасы материалов и средств исчерпаны. "Необходим гуманитарный коридор, чтобы обеспечить людей критически важными поставками. ВОЗ работает над этим вопросом с агентствами-партнерами", - добавил он.

ВОЗ направит $1 млн на закупку медицинских средств. Как пояснили в организации, их будет достаточно для лечения около полутысячи человек. По состоянию на 9 октября ВОЗ стало известно о гибели в Газе шести медработников, еще четверо были ранены. Во время атак также пострадали восемь объектов здравоохранения.

В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Израиль и палестинские группировки соблюдать международное гуманитарное право и не допускать действий, которые могут привести к гибели гражданских лиц.

Накануне глава Минобороны Израиля Йоав Галант объявил о начале полной блокады сектора Газа. 10 октября Армия обороны Израиля заявила о начале крупномасштабной операции против ХАМАС в секторе Газа. Пресс-служба армии отметила, что ее подробности последуют позже.

Согласно последним данным, в результате эскалации конфликта с Палестиной погибли более 900 жителей Израиля, ранены около 2,6 тыс. человек. В то же время Минздрав Палестины сообщил о 788 погибших и около 4,1 тыс. раненых.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*