Зима близко. Поднятие цен на энергоресурсы грозит Европе охлаждением санкционного пыла

С миру по факту 09 сентября 22 535

Зима близко. Поднятие цен на энергоресурсы грозит Европе охлаждением санкционного пыла

Мир столкнулся с глобальным энергетическим кризисом.

Очевидно, что пережить зиму спокойно и без стресса удастся далеко не всем. Мировое сообщество столкнулось с глобальным энергетическим кризисом. В последние месяцы стоимость голубого топлива бьет все рекорды. На этой неделе цена на газ в Европе в ходе торгов превысила 2 900 долларов за 1000 кубических метров. Чем это может обернуться для Запада, лишившегося прежнего объема поставок российского газа? Вероятнее всего, серьезными трудностями. 

Газовый кризис повлиял и на подорожание электричества. Выступая на энергетическом форуме в Сиднее, исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заметил: «Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис, равного которому по глубине и сложности мы еще не видели. Он вызван сразу несколькими факторами, включая геополитические». Бирол также отметил, что одной из главных причин тому являются санкции против России, которая является экспортером нефти и природного газа номер один в мире.

Удивительно, но, несмотря на всю сложность складывающейся ситуации, европейские политики не спешат находить пути выхода. Занятые вынашиванием очередных планов по тому, как сильнее насолить русским, забывают о своих гражданах, мысли которых, к слову, обращены к куда более насущным проблемам: как пережить надвигающиеся холода. 

Рекомендаций от «знающих, как лучше» – только и успевай записывать. Одни советуют запастись теплыми одеялами и одеждой, другие поджать пояса и начать экономить. Покидающий свой пост премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предложил согражданам купить новые чайники. Это, по его словам, позволит сэкономить на оплате электричества чуть более 11 евро в год. Что сказать, ну прямо спасательный круг. Особенно в свете сообщения британского регулятора цен на электроэнергию Ofgem о росте с октября этого года цен на электроэнергию на 80 процентов.

По словам вице-канцлера и министра экономики ФРГ Роберта Хабека, с наступлением осени в Германии общественные здания ради экономии будут отапливаться до 19 градусов. Оно и немудрено, ведь электроэнергия в Европе продолжает дорожать каждый день. 

Как сообщило агентство Bloomberg, 23 августа цены на электричество в Германии выросли до рекордных 700 евро за мегаватт-час. Цифра примерно в 14 раз больше среднесезонного показателя за последние пять лет. Спустя три дня этот рекорд был побит – 920 евро за мегаватт-час. 

До небес взлетела цена на электричество во Франции: на 26 августа более 1000 евро за мегаватт-час. Еще год назад на аналогичный период стоимость составляла 85 евро. 

В Германии граждане открыто стали выражать свое недовольство, требуя от властей урегулировать цены на энергоносители. В немецких городах на демонстрации вышли тысячи людей с антиправительственными лозунгами. Они требовали от властей решения проблемы энергетического кризиса. Очевидно, рядовые немцы не хотят ужимать пояса. 

При таком раскладе дел для европейских стран очень скоро постоянная экономия может стать привычным укладом жизни. Кого винить? Убеждаемся в который раз: санкции оборачиваются бумерангом в первую очередь против их же инициаторов. Выбор остается один: облегчить жизнь своим гражданам, подумав об их насущных потребностях, или дальше погружаться в экономический кризис, последствия которого могут быть очень непредсказуемыми и печальными. 

ИГ - Стоимость энергии.jpg

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*