9 июня КГК Гродненской области проведет горячую линию с целью выявления проблемных вопросов по трудоустройству выпускников в организации АПК

Власть 08 июня 23 374

9 июня КГК Гродненской области проведет горячую линию с целью выявления проблемных вопросов по трудоустройству выпускников в организации АПК

Комитетом госконтроля Гродненской области проводятся контрольно-аналитические мероприятия в учреждениях образования, осуществляющих подготовку специалистов для организаций агропромышленного комплекса, в ходе которых выявлен ряд проблемных вопросов по трудоустройству выпускников, низкой закрепляемости на первом рабочем месте.

Так, к примеру, в Щучинском государственном колледже из 81 выпускника 2020 года остались работать на первом рабочем месте только 17 человек, в Новогрудском государственном колледже – 26 из 67.

Установлен факт, когда выпускник одного из колледжей Гродненской области был направлен для работы трактористом-машинистом сельскохозяйственного производства с категориями А, B в сельхозпредприятие региона, но ему было отказано в приеме на работу в связи с недостаточной профессиональной подготовкой. Другой выпускник этого же учреждения образования был направлен по распределению в организацию для работы электрогазосварщиком, однако в назначенное время к работе не приступил в связи с отказом в трудоустройстве по причине отсутствия там вакансии.

С целью предотвращения и выявления нарушений требований законодательства при распределении выпускников для организаций агропромышленного комплекса в Комитете 9 июня с 10.00 до 13.00 будут работать телефоны горячей линии: в г. Гродно 8 (0152) 79-88-16, 79-88-40, по которым можно обратиться с вопросами и предложениями, информировать об имеющихся случаях нарушения законодательства.

Фото:из архива БЕЛТА

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*