Бережное отношение к земле – наша традиция. Вопросы наведения порядка на земле обсудили в облисполкоме

Власть 12 декабря 22 422

Бережное отношение к земле – наша традиция. Вопросы наведения порядка на земле обсудили в облисполкоме

На декабрь запланирован снос более 40 ветхих жилых домов.

Совещание по теме наведения порядка на земле провел первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый.

Участие в нем приняли председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, представители всех заинтересованных структур и ведомств. В формате видеоконференции к заседанию присоединились представители исполнительной власти всех районов области.

Photo-8.jpg

Наведение порядка на земле включает в себя решение множества вопросов. В их числе снос пустующих и ветхих домов, установка и ремонт контейнеров для сбора отходов, ликвидация заброшенных колодцев, каптажей и карьеров, озеленение. Все эти и другие темы были вынесены на обсуждение участников совещания.

– Сегодня необходимо разобраться, где мы еще не доработали, где нам необходимо сверить наши позиции по выполнению намеченных на текущий год планов, четко определиться с задачами на предстоящий период, – отметил первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. – На мой взгляд, есть серьезная необходимость усилить позиции по наведению порядка на земле. Все мы видим, с каким вниманием и требовательностью к этому вопросу подходит лично Глава государства, Правительство. Меня волнует, конечно же, состояние дел со сносом пустующих и ветхих домов. Также вопросы есть касательно тампонажа шахтных колодцев, состояния внутрихозяйственных и промышленных карьеров, контейнерных площадок для сбора отходов, санитарного состояния наших населенных пунктов. Планы по наведению порядка, которые мы утвердим на следующий год, должны быть достаточно напряженными.

Photo-20.jpg

На заседании не единожды подчеркивалось, что наведение порядка на земле – это не только вопрос опрятности и аккуратности региона, сохранения окружающей среды, но и безопасность людей. Так, бесхозные колодцы и карьеры несут прямую угрозу жизни и здоровью, потому как могут стать причиной несчастного случая. И подобные примеры, к сожалению, в регионе были.

К решению вопросов по наведению порядка на земле активно подключаются и местные Советы депутатов.

– В первую очередь на местах люди должны брать ответственность на себя по выполнению соответствующих норм и требований. Должно быть эффективно налажено межведомственное взаимодействие, должны работать комиссии по наведению порядка на земле, – подчеркнула председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. – Не нужно искать отговорки, как не выполнить, нужно видеть проблему и искать возможности для ее решения. Сегодня мы говорим еще и о традициях белорусского народа – об отношении к земле, о воспитании молодежи в духе бережного и трепетного отношения к малой родине. Это очень важно. Мы подключили сельские советы, старост, реализуем проекты по наведению порядка на земле и благоустройству, чтобы был резонанс среди населения, привлекаем к делу общественные организации, молодежь. Мы широко работаем и будем работать для популяризации данной темы, однако требуются серьезные трудовые вложения и со стороны людей, отвечающих за конкретные вопросы.

Photo-5.jpg

К слову, большинство показателей республиканского и регионального планов мероприятий по наведению порядка на земле за 11 месяцев текущего года в области выполнено. На этом акцентировал внимание председатель Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык. Однако все же остаются вопросы, решение которых требует особого внимания.

– На декабрь запланирован снос чуть более 40 пустующих и ветхих жилых домов, что составляет 15,9% от годового плана, также запланированы установка и ремонт 150 контейнеров для сбора отходов в городе Гродно, 26 – для раздельного сбора, – рассказал председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. – 10 контейнеров необходимо установить на территории городских мест погребения. Кроме того, остается важным вопрос о ликвидации заброшенных и не подлежащих дальнейшему использованию шахтных и трубчатых колодцев, каптажей.

Photo-13.jpg

Сейчас формируются планы по наведению порядка на земле на 2023 год. Работу по отдельным показателям в регионе было предложено усилить, в частности по сносу ветхих жилых домов, обустройству контейнерных площадок по сбору отходов и по озеленению региона.

В целом решение вопросов наведения порядка на земле, подытожили на заседании, всегда тесно связано с эффективной и ответственной работой на местах, активным межведомственным взаимодействием. Халатность и попустительство здесь недопустимы.

Photo-9.jpg
Photo-15.jpg

Photo-28.jpg

Photo-10.jpg

Photo-16.jpg

Photo-2.jpg

Анна РАДЮК

Фото:Дамира СТОЛЯРЧУКА

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*