Депутаты заслушали отчет председателя

Депутатские будни 02 апреля 19 3164
DSC01726

Из отчета председателя Вороновского районного Совета депутатов Е.Я.Ганевич


27 марта в районном исполнительном комитете состоялась девятаясессия районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. Для участия в ней были приглашены члены райисполкома, председатели сельских Советов депутатов, руководители структурных подразделений райисполкома и районных организаций, прокурор Вороновского района В.А. Колесник. С отчетом о своей деятельности, работе президиума и постоянных комиссий в 2018 году выступила председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

Статус обязывает


В 2018 году районным Советом проведены 7 сессий, четыре были запланированы в соответствии с регламентом райсовета депутатов, 3 — внеплановых. Приняты 52 решения, 13 из них прошли юридическую экспертизу как нормативные правовые акты. Райсоветом были утверждены прогноз социально-экономического развития района, районный бюджет, корректировка генерального плана городского поселка Вороново, внесены изменения в комплексные мероприятия по выполнению ряда государственных программ, принимались решения по финансовым и налоговым вопросам, вносились изменения и дополнения в ранее принятые решения.

В ходе проведения сессий наблюдалась достаточно высокая активность депутатов. В выступлениях звучали заинтересованность и деловые предложения по решению рассматриваемых вопросов. Сессии проходили с участием председателя райисполкома, его заместителей, членов районного исполнительного комитета.

DSC01735

В президиуме и постоянных комиссиях


В истекшем периоде проведены 10 заседаний президиума райсовета депутатов, 6 заседаний постоянных комиссий Совета, на которых принято 26 решений по основным вопросам деятельности местных органов власти. Состоялись два совместных заседания президиума райсовета и райисполкома по рассмотрению информационной записки прокуратуры Вороновского района о состоянии криминогенной обстановки, законности и правопорядка на территории района; наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов района.  

DSC01733

 Активно используется практика проведения выездных заседаний комиссий с рассмотрением вопросов на местах. Такая форма нашла поддержку у депутатского корпуса, особенно у впервые избранных депутатов, которые на практике смогли узнать о подходах органов власти на местах к решению отдельных вопросов жизнеобеспечения населения.

Особое внимание уделялось изучению деятельности сельских Советов депутатов. К примеру, на выездном заседании постоянной комиссии по мандатам, законности, местному управлению и самоуправлению в аг. Заболоть заслушан отчет председателя Заболотского сельисполкома о наведении порядка и благоустройстве на подведомственной территории, которому предшествовало посещение депутатами ряда объектов социальной сферы, торговли, производственных подразделений КСУП «Гирки».

На приеме — избиратели

Особое внимание в Совете уделяется работе с обращениями граждан. Установлен график личного приема граждан, согласно которому прием граждан осуществляется ежемесячно во вторую и третью среду с 8.00 часов до 13.00 часов. В 2018 году проведено 17 личных приемов граждан по месту работы, обратилось пять человек; на 21 выездной прием в сельских Советах депутатов, организациях и учреждениях района обратились три человека; 4 личных приема граждан в избирательном округе, 4 прямых линии.

С марта 2018 года в Совет поступило 19 обращений, из них: письменных — два, при проведении прямых линий — 9, в ходе приемов граждан и посредством телефонной связи — 8. Чаще всего граждан волнуют проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства (закрытие мини-полигонов, вывоз мусора с мест захоронения, качество питьевой воды, отлов бродячих собак, банное обслуживание), оказания бытовых услуг населению, пустующих зданий, состояние улично-дорожной сети сельских населенных пунктов, состояние медицинского обслуживания.

Среди форм работы с населением районный Совет депутатов активно использовал сельские сходы, Единые дни информирования. Все обоснованные просьбы и предложения людей, высказанные на собраниях, берутся на контроль и ведется работа по их реализации. Все это помогает райсовету депутатов совместно с исполнительной властью выявлять и решать многие проблемы и корректировать свою деятельность.

DSC01738

Заботы у нас общие


Активное участие депутатский корпус принял в республиканских акциях «Соберем детей в школу», «Наши дети». Организациями, руководители которых являются депутатами Совета, в рамках данных акций оказана помощь приемным, многодетным и малоимущим семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В канун рождественских и новогодних праздников депутаты Совета посетили многодетные семьи Сахаревич из агрогородка Конвелишки, Алехнович из аг. Погородно, Жегздрин из аг. Дотишки. Родителям вручены продуктовые наборы, а детям — новогодние подарки, приобретенные за собственные средства депутатов.

В рамках благотворительного концерта «Рождественские встречи» депутатским корпусом передано 100 рублей для семьи тяжелоболеющего Владислава Андрукониса из аг. Гирки, который один воспитывал двоих детей.

Приобретение подарков (игрушки, пособия для детей, настольные развивающие игры) для Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Вороновского района профинансировала Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов, в состав которой Вороновский Совет депутатов входит с 2017 года.

DSC01731

Кроме того, по инициативе председателя Совета к Международному дню защиты детей организовано мероприятие с участием байкеров из Лидского района, в виде спонсорской помощи на счет Радунского СПЦ ими перечислено 600 рублей. Сувениры и спортинвентарь передали в ЦКРОиР, Радунский СПЦ и Дом семейного типа член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Р.Р. Скоморошко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.И. Маркевич.

Акцент — на развитие регионов и частных инициатив


В отчетном периоде председатель районного Совета депутатов приняла участие в Конференции по устойчивому развитию «Стратегии и партнерство для достижения целей устойчивого развития» в городе Минск, заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, которое прошло в Ошмянском и Островецком районах, во второй конференции по Соглашению мэров в Беларуси в городе Ивье.

29 мая 2018г. в рамках действующей программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии в Вороново побывали представители Германской федеральной земли Саксония-Анхальт. В ноябре минувшего года с ответным визитом в составе белорусской делегации Елена Ганевич приняла участие в Х Конференции городов-побратимов Германии и Беларуси. Участие в Конференции предоставило возможность ознакомиться с основными перспективами развития Белорусской общественной организации «Породненные города», достигнута договоренность об установлении дружеских связей между Вороновским районом и землей Саксония-Анхальт, рассмотрены вопросы, связанные с развитием экономики сельских населенных пунктов, в том числе Вороновского района, раздельного сбора коммунальных отходов и их утилизации, развития туристического потенциала.

DSC01744

В конце 2018 года в рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Вороновским райисполкомом и Шальчининкским муниципалитетом Вороновщину посетила литовская делегация в составе вице-мэра Шальчининского района Ядвиги Синкевич, представителей отдела образования, членов белорусского общественного объединения «Раніца», руководителей школ и детских садов, фермеров.

Задачи года 2019-го


В конце своего отчета председатель райсовета Е.Я. Ганевич обозначила приоритетные направления работы депутатского корпуса. Необходимо продолжить информирование населения, разъяснение нормативно-правовых актов, законов, прав и обязанностей, содействовать занятости населения, сохранению рабочих мест, ответственного исполнения должностных обязанностей.  Депутат обязан пропагандировать чувство хозяина — на земле, рабочем месте, в своем домовладении, подъезде, семье. Немаловажной должна быть работа по духовно-нравственному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни. И в этом всем депутат должен сам быть примером.

* * *

Отчет председателя райсовета Е.Я.Ганевич о деятельности Совета депутатов в 2018 году принят к сведению, контроль за выполнением соответствующего решения возложен на президиум райсовета. На сессии заслушан также отчет начальника финансового отдела райисполкома О.В. Мицкевич об исполнении бюджета района в 2018 году, внесены изменения в ряд ранее принятых решений.

DSC01728

В тему:


Работа депутата — это прежде всего работа с людьми. Хочу отметить, что депутатам всех территориальных уровней необходимо больше общаться с людьми на местах и видеть реальные условия их жизни.  Депутаты являются соединительным звеном между властью и народом — в этом большая ответственность народных избранников перед обществом и государством.

Чтобы осуществлять свои задачи, Советы должны стать еще более гибкими, мобильными, своевременно, оперативно и действенно реагировать как на выполнение задач, поставленных Главой государства и правительством, так и на злободневные нужды избирателей.

Из выступления председателя Совета Республики Национального собрания Михаила Мясниковича на совместном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики и Совете Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Татьяна Дудко.

Фото Ольги Мелько.
Добавление комментария
CAPTCHA
*