Что изменится в законодательстве? С рабочим визитом в минувшую пятницу Вороновщину посетили парламентарии

IMG_8252.JPG

Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк и Александр Маркевич, которые представляют избирателей Вороновского района в Парламенте, провели совместную прямую линию и встречу с работниками отделов районного исполнительного комитета. Парламентарии рассказали, над чем работают в весеннем законотворческом сезоне.

IMG_8264.JPG

В целом законодательная повестка весенней сессии отражает основные приоритеты, обозначенные на всенародном форуме, — укрепление суверенитета, повышение стрессоустойчивости экономики в условиях мировой неопределенности, поддержание социальной стабильности и развитие человеческого капитала.

Александр Иванович и Павел Рышардович коротко остановились на некоторых законопроектах. Сложившаяся в Беларуси ситуация обострила важность обеспечения информационной безопасности, защиты сведений личного характера от незаконных посягательств. Согласно законопроекту о массовых мероприятиях в Беларуси, они могут проводиться исключительно на основании разрешения местных органов власти. Кроме того, вводится прямой запрет публичных призывов к организации и проведению массового мероприятия в СМИ, интернете и соцсетях о дате, месте и времени его проведения; «запрещается освещение в средствах массовой информации, сети Интернет или иных информационных сетях в режиме реального времени массовых мероприятий, проводимых с нарушением установленного порядка, с целью их популяризации или пропаганды».

В законопроекте о недопущении реабилитации нацизма закрепляются определения терминов «нацистские преступники», «пособники нацистских преступников», а также определяются субъекты противодействия реабилитации нацизма. Внесены поправки в законы по вопросам противодействия экстремизму. 

Перед парламентариями была поставлена задача подготовить комплексный, выверенный документ, способный обеспечить баланс интересов педагогов, учеников и родителей. Речь идет о новой редакции Кодекса об образовании. Рассматриваются вопросы изменения структуры высшего образования, расширения сферы применения целевой подготовки специалистов и рабочих для удовлетворения потребностей в специалистах различного профиля организаций, расположенных как в малых населенных пунктах и на загрязненных территориях, так и в иных населенных пунктах и др. Предлагается установить обязательным получение общего среднего образования, вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов в образовании, обеспечивающие равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных потребностей и возможностей.

IMG_8271.JPG
IMG_8273.JPG
IMG_8278.JPG
IMG_8279.JPG

— В законодательстве четко оговорено, что родители и законные представители детей не имеют права вмешиваться в учебный процесс. За этими вопросами, информацией они обязаны будут обращаться непосредственно в учреждение образования, — отметил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк. — Предписано полное написание учреждений образования с типом и видом. Оптимизируются различные виды и типы учреждений образования.

Продолжительность учебного года, включая каникулы, устанавливается с 1 сентября по 31 августа. Причем дети младшего возраста будут учиться с 1 сентября по 31 мая, а учащиеся 9-х, 11-х (12-х) классов с 25 мая будут уходить на подготовку к экзаменам и ЦТ.

Будут оптимизированы виды учреждений дошкольного образования: исключены ясли, ясли-сад, санаторные ясли-сад. На уровне профессионально-технического и среднего специального образования будет функционировать единый вид учреждения образования — колледж. На уровне высшего образования — три вида: университет, академия, институт.

В завершение встречи парламентарии ответили на волнующие вопросы, а отдельные взяли на контроль. Получит ответ и позвонивший на прямую линию гражданин.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*