Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам земельных отношений

Власть 29 июня 22 667
Депутаты приняли во втором чтении законопроект по вопросам земельных отношений

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении кодексов" (по вопросам земельных отношений и самовольного строительства), передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроектом Кодекс о земле излагается в новой редакции. Предусматривается, что решение фундаментальных вопросов, касающихся использования сельскохозяйственных и лесных земель, сохраняется в полномочиях Президента. Совет Министров наделяется компетенцией по установлению порядков изъятия и предоставления земельных участков, перевода земель из одних категорий и видов в другие.

Корректируются полномочия районных, городских исполнительных комитетов.

Для исключения коррупционных проявлений, а также эффективного использования "золотых" земель пригородных районов Минска и областных центров устанавливается требование о внесении землепользователем платы за земельный участок по его рыночной стоимости, но не ниже кадастровой. В случае, если земельный участок ранее был выкуплен в частную собственность по кадастровой стоимости, землепользователем будет осуществляться доплата разницы между рыночной и кадастровой стоимостью земельного участка.

Увеличиваются размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в сельских населенных пунктах.

Проектом закона предлагается установить, что после вступления в силу закона в течение 3 лет Минский городской, областные исполнительные комитеты по согласованию с главой государства будут вправе принять решение о судьбе земельного участка при самовольном его занятии. Нормы законопроекта позволят значительной части населения реализовать свои возможности по распоряжению земельными участками, упорядочить объекты самовольного строительства и в целом будут способствовать развитию сельских территорий.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*