Дмитрий Мезенцев: еще больше проектов получат финансирование из союзного бюджета

Власть 24 сентября 22 504

Дмитрий Мезенцев: еще больше проектов получат финансирование из союзного бюджета

Институт программ Союзного государства доказал успешность.

Институт программ Союзного государства доказал свою успешность, заявил корреспонденту БЕЛТА государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Важной новостью стало решение об упрощении процедур разработки и утверждения программ Союзного государства. "Будут принципиально сокращены сроки работы над программами Союзного государства, которые традиционно финансируются из союзного бюджета. Важно отметить, что на протяжении многих лет институт программ Союзного государства доказал свою успешность. Всего на их реализацию потрачено 48,3 млрд российских рублей. Тематика программ - оборона и безопасность, технологии, космос, фотоника, сверхмощные суперкомпьютеры, информационная безопасность, гидрометеорология, медицина, реабилитация граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, и ряд других. Перечислить все достаточно сложно, - сказал Дмитрий Мезенцев. - Это прогрессивный шаг, открывающий для сторон новый этап сотрудничества, особенно в период санкционного давления Запада на Беларусь и Россию, позволяет более органично вписать программы Союзного государства в задачи национальных правительств по обеспечению импортозамещения и формированию новых производственных цепочек. Эти задачи ставятся главами двух государств и председателями правительств Беларуси и России".

Госсекретарь напомнил: ранее в рамках реализации проектов Союзного государства оказывалась поддержка только тех задач, которые решались в сфере культуры и образования. "Сегодня решение Совета Министров Союзного государства, подписанное председателем Совета Министров Союзного государства Михаилом Мишустиным и согласованное премьер-министром Беларуси Романом Головченко, снимает эти ограничения. А значит, расширяются возможности поддержки масштаба и глубины двустороннего широкого гуманитарного взаимодействия также и в сфере здравоохранения. Мы уже не раз заявляли, что готовы поддержать работу медицинских исследовательских центров как Беларуси, так и России в формате проектов Союзного государства. Особенно когда эти исследования ведутся в защиту здоровья миллионов людей - по направлениям разработки новых антивирусных вакцин, с учетом ситуации COVID-19, когда мы видим, как мутирует вирус, а также с учетом потребностей системы здравоохранения. И это важная задача, решению которой мы можем способствовать, - отметил госсекретарь. - Мы также говорим о расширении линейки гуманитарных и издательских проектов. Одним из значимых событий стал выход в свет первой книги "Библиотеки Союзного государства" - нового масштабного литературно-издательского проекта. Мы хотим, чтобы каждое из его изданий было событием общественной жизни, становилось поводом и приглашением для широкого обсуждения в Беларуси и России представителями различных поколений. Мы хотим формулировать темы этих книг так, чтобы многие вопросы, в том числе в отношении нашей общей истории, получали объективные ответы. Чтобы читатель мог узнавать нечто новое, давать оценки литературного творчества тех или иных писателей Беларуси и России, о судьбах людей, известных ярких личностей, многое сделавших для своего Отечества. И, конечно, мы хотим, чтобы эта библиотека, в том числе на электронных носителях, была интересна прежде всего молодежи".

Дмитрий Мезенцев отдельно остановился на гуманитарных проектах Союзного государства, отметив, что во исполнение решения Высшего госсовета была оказана гуманитарная помощь детям, проживающим в Донбассе. "Сейчас принято решение об оказании гуманитарной помощи населению Донбасса уже в формате мероприятия Союзного государства. Сегодня в санаторно-курортные учреждения Минской области приехали совсем маленькие по возрасту ребятишки из Донбасса - 350 человек. Всего мы обеспечиваем приезд в Беларусь, санатории Минской области 1050 детей в сентябре-октябре. Эта работа идет в плотном взаимодействии с Благотворительным фондом паралимпийца Алексея Талая. Учебным учреждениям также будут переданы автобусы и оборудование для интерактивного обучения - это запрос из Донецка и Луганска", - уточнил он.

Проекты, реализуемые на пространстве Союзного государства, в очередной раз демонстрируют масштаб интеграционного объединения. Один из таких проектов - Форум регионов Беларуси и России. "Форум регионов доказал авторитетность, значимость и результативность не только дискуссий в рамках этого уже состоявшегося успешного института, но и возможность выхода на те соглашения, реализация которых позволяет отвечать на запросы региональной промышленности, бизнеса. А это в свою очередь отвечает ожиданиям людей. В формате сотрудничества по линии регионов, городов-побратимов можно быстро договариваться и формулировать совместные планы. IX Форум регионов был ярким, успешным, его дискуссия и пленарные обсуждения продемонстрировали не просто глубину, масштаб и реализм оценок, но еще раз позволили подтвердить искренность и нацеленность на результат людей, облеченных доверием своих граждан, - парламентариев, руководителей, отвечающих за развитие наших регионов и стран", - констатировал Дмитрий Мезенцев.

https://www.belta.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*