Единый день информирования. Конституция — фундамент единства народа

IMG_3469.JPG

В четверг в районе прошли встречи информационных групп областного и районного исполнительных комитетов с идеологическим активом района и трудовыми коллективами организаций. В повестку декабрьского информационного дня были включены темы конституционного реформирования, противодействия экстремизму, господдержки людей с инвалидностью, соблюдения правил безопасности во время предстоящих праздников.

Встреча с идеологической вертикалью района прошла с участием председателя райисполкома Дмитрия Захарчука. Возглавил областную информационно-пропагандистскую группу начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик.

Законная модернизация

IMG_3473.JPG

Права, свободы, обязанности каждого белоруса, устройство государства, экономическая доктрина и позиционирование государства на мировой арене — все эти основы, важные для каждого из нас, прописаны в Конституции. Модернизация белорусского общества, новые потребности людей, необходимость обновления политической системы стали объективными предпосылками изменения Основного закона. В ближайшее время его проект будет вынесен на всенародное обсуждение. Каждый из нас сможет стать участником конституционного созидательного процесса.

Что должно остаться неизменным, учитывая исторический опыт и особенности государственного устройства Беларуси? На какие принципы следует опираться, чтобы выработать изменения, которые вызовут одобрение в обществе и консолидируют его? По этим и многим другим вопросам высказал свою точку зрения Руслан Абрамчик, выступая по основной теме Единого дня информирования. Докладчик подробно остановился на истории конституционных преобразований и рассказал о предполагаемых поправках в Конституцию.

В соответствии с указом Главы государства от 15 марта 2021г. была создана Конституционная комиссия. Предложения и замечания, дополнительные инициативы по изменениям в Основном законе поступали от Совета Республики, Палаты представителей Национального собрания, Конституционного Суда, Правительства, профсоюзов. Широкое обсуждение деталей было в ходе диалоговых площадок. В ходе экспертных обсуждений и дискуссий изменения затронули практически все разделы действующей Конституции.

Принцип социального государства сохранится в качестве одной из важнейших основ конституционного строя Беларуси.

IMG_3480.JPG

С заботой о здоровье

Ежегодно в Беларуси совершается около 100 миллионов посещений к врачам всех специальностей, а служба скорой медицинской помощи осуществляет около 3 миллионов выездов. Стационарное лечение в год получают свыше 2,3 миллиона пациентов.

IMG_3519.JPG

Наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по доступу населения к медицинским услугам, 25-ю позицию — в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Основным законом и дальше будет закреплено право наших граждан на охрану здоровья. Определены основные принципы оказания медицинской помощи — бесплатно, доступно, качественно. Как подчеркнул недавно Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, здравоохранение и впредь будет обеспечено всем необходимым для оказания медицинской помощи населению в полном объеме. Финансирование отрасли, как это было всегда, должно быть устойчивым, но продуманным и ориентированным на результат.

IMG_3488.JPG

Свобода труда и стабильная пенсия

Право на труд является наиболее достойным способом самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, а также на безопасные условия труда.

Как и прежде, гражданам Беларуси будет гарантировано право и на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и др. Государство продолжит проявлять особую заботу о ветеранах войны и труда.

Стабильная выплата пенсий на приемлемом уровне — неизменный приоритет. Пенсии ежегодно пересчитываются не реже одного раза в год, а также в связи с повышением БПМ в среднем на душу населения. Ежегодно расходы на пенсии составляют около 9% ВВП. На их выплату в текущем году направлено 14,6 миллиарда рублей. За 2016-2020 годы пенсии по возрасту увеличились почти в 1,7 раза, при этом в реальном выражении — в 1,2 раза.

IMG_3502.JPG

Поддержка семьи

Сегодня многое делается для защиты и укрепления института семьи. Так, государство обеспечивает выплату пособий при рождении детей, предоставление бесплатных медуслуг и образования, оказание адресной соцпомощи и соцобслуживания, предоставление родителям гарантий в сфере труда, налогообложения, пенсионного обеспечения, развитие инфраструктуры быта и семейного отдыха и др.

Системой государственных пособий в связи с рождением и воспитанием детей охвачен почти каждый четвертый ребенок в стране. Пособиями на детей в возрасте до 3 лет — более 98% деток. На выплату пособий в 2021 году направлено более 2,5 миллиарда рублей.

Тренд последнего десятилетия — рост числа многодетных семей. В большей степени этому способствовало введение с 2013 года дополнительных мер поддержки при улучшении жилищных условий многодетных семей и программы семейного капитала, реализуемой с 2015 года. Свыше 106 тысяч многодетных семей открыли депозитные счета «Семейный капитал», более 46 тысяч семей распорядились средствами досрочно.

IMG_3548.JPG

Образовательные потребности

Уровень грамотности взрослого населения Беларуси всегда был одним из самых высоких в мире, сейчас он достигает 99,9%. Охват базовым, общим средним и профессиональным образованием за 2019 год составил 94%.

Сегодня для успешной реализации прав на доступное и качественное образование в стране функционирует более 7,3 тыс. учреждений образования, в которых трудятся 448,4 тыс. работников системы образования. Текущие социальные гарантии предусматривают большое количество льгот для отдельных категорий граждан на всех уровнях образования: оплата за питание, пользование учебниками, бесплатный проезд на общественном транспорте и др.

Для учащихся, которые получают профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование в дневной форме получения образования, государством предусмотрено множество возможностей. Это получение кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, получение скидки от 40 до 60% от сформированной стоимости обучения и возможность перевода на бюджетное обучение за достигнутые успехи в учебе, получение стипендии, материальная помощь, проживание в общежитии.

Белорусская система образования эффективна не только в выполнении социально-ответственных функций, но и в целом конкурентно выглядит на международном уровне. Об этом свидетельствует Индекс образования в рейтинге Индекса человеческого развития, в котором Беларусь занимает 32-ю позицию и имеет лучший результат среди всех стран СНГ. По показателю «Доступ к базовым знаниям» в Индексе социального прогресса за 2020 год Беларусь занимает 17-е место среди 163 стран.

IMG_3505.JPG

Символично, что подготовка нового проекта Конституции совпала с объявленным в стране Годом народного единства. А это значит, что ее принятие станет своего рода национальным символом, который сплотит вокруг себя граждан нашей страны.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Сергея ГРИЧИКА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*