Единый день информирования прошел в Вороновском районе

IMG_3931.JPG

История белорусской государственности, профилактика семейного неблагополучия и мошенничества в сети интернет, начало отопительного периода — эти вопросы обсуждали сегодня в рамках единого дня информирования с идеологическим активом района, в трудовых коллективах Вороновского района газоснабжения, Полецкишской средней школы.

Областная информационная группа во главе с председателем Вороновского райисполкома Дмитрием Захарчуком встретилась с сотрудниками отделов и управлений райисполкома и идеологическим активом района. В ее работе приняла участие Людмила Михайловна Таранцей, профессор кафедры Гродненского областного института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент.

IMG_3939.JPG

В преддверии Дня народного единства она сконцентрировала внимание присутствующих на основных этапах становления белорусской государственности. Ее предпосылки закладывались еще в период Киевской Руси, а затем крепли, несмотря на различные формы государственных образований. И сегодня невозможно представить современную политическую карту мира без Беларуси – страны, где проживает почти 9,5 миллионов граждан. Нас всегда связывало стремление быть хозяевами на своей земле, жить своим умом, не подчиняясь указке извне.

По мнению докладчика, теперь в Беларуси идет процесс национального становления и способствовать ему должна принятая в декабре 2021 года комплексная Программа патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022- 2025 годы, основу которой составляет знание истории своего народа.

IMG_3971.JPG

О формах семейного неблагополучия и мерах по его недопущению рассказала присутствующим начальник отдела образования Вороновского райисполкома Валентина Люленко. Валентина Викторовна подчеркнула, что именно в семье начинается процесс усвоения ребенком общественных норм и культурных ценностей. От социального климата в ней, духовного и физического становления детей зависят успешность процесса развития и социализации несовершеннолетних. По закону родители несут ответственность за своих детей и обязаны воспитывать их, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и духовном развитии. Семьи, в которых родители не исполняют эти обязанности, считаются неблагополучными.

Остановилась Валентина Викторовна и на организации занятости ребят в свободное время в учреждениях дополнительного образования, и на имеющихся в нашем районе возможностях для вовлечения детей и молодежи в физкультурно-спортивную деятельность.

IMG_3978.JPG

Исполняющий обязанности начальника Вороновского РОВД Юрий Ларионов подробно остановился на видах киберпреступности и способах защиты от преступников, орудующих в сфере высоких технологий. А их жертвами, как показывает практика, становятся как молодые люди, так и пенсионеры. Каждый день в республике фиксируется более 50 таких преступлений. В связи с широкой разъяснительной работой их количество теперь значительно уменьшилось, но до недавнего времени подобные преступления занимали второе место в структуре общей преступности. А раскрыть их зачастую невозможно, поскольку преступная цепочка, как правило, ведет в иные страны.

Правоохранители советуют не принимать звонки от неизвестных номеров, а если это невозможно — перепроверять поступившую от злоумышленников информацию. Предельную бдительность необходимо соблюдать и при совершении покупок на сайтах и в социальных сетях. И самое главное - нигде, никогда и никому не сообщать реквизиты своих банковских карт.

IMG_3959.JPG

С наступлением отопительного сезона очень актуальна тема безопасной эксплуатации печей. Как отметил начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич, за 8 месяцев в Гродненской области произошло 494 пожара, 64 из которых — по причине неисправности печей или неправильной их эксплуатации. В Вороновском районе подобный случай на днях произошел в деревне Пеляса. Попытка разжечь печку бензином обернулась реанимацией для 61-летней жительницы Литвы, которая приехала к родственникам, чтобы принять наследство. Женщина решила затопить печь, для этого использовала легковоспламеняющееся вещество. Во время розжига на ней загорелась одежда, с ожогами I-II степени 50 % тела (ног, рук, живота и лица) и отравлением продуктами горения женщина была госпитализирована в районную больницу.

Спасатели рекомендуют при разжигании печей соблюдать правила безопасности. Ни в коем случае не использовать для этого легковоспламеняющиеся жидкости.

Соблюдение правил пожарной безопасности, установка автономного пожарного извещателя — меры, призванные спасти жизнь. И пренебрегать ими не стоит, как и правилами сжигания мусора.

IMG_3943.JPG

Татьяна Дудко.

Фото Марины Кондратович.

Добавление комментария
CAPTCHA
*