Профилактика и бдительность прежде всего

О профилактике киберпреступлений, обеспечении безопасности детей в летний период и особенностях семейного воспитания шел разговор в Вороновском профессионально-техническом колледже сельскохозяйственного производства.

IMG_8380.JPG

В рамках Единого дня информирования населения с трудовым коллективом учреждения встретились областная и районная информационно-пропагандистские группы под руководством заместителя председателя Гродненского облисполкома Виталия Неверы и председателя Вороновского райисполкома Дмитрия Захарчука. В состав групп вошли начальник управления торговли и услуг Гродненского облисполкома Ольга Короткая, первый заместитель председателя комитета экономики Гродненского облисполкома Елена Щебетко, заместитель председателя Вороновского райисполкома Галина Шарко, а также руководители ряда организаций и отделов райисполкома.

IMG_8420.JPG

Открывая мероприятие, Виталий Иосифович пригласил присутствующих к открытому общению, подчеркнув, что подобные встречи помогают представителям власти узнать, чем живут коллективы, какие проблемы волнуют население, а также предоставляют гражданам возможность задать интересующие вопросы.

IMG_8392.JPG

Об основных аспектах профилактики киберпреступности в Республике Беларусь рассказал заместитель начальника РОВД Юрий Ларионов. Как отметил докладчик, во всех регионах страны наблюдается тенденция к увеличению количества преступлений в сфере информационных технологий. Жертвами киберпреступников становятся люди разных возрастов и сфер деятельности — от пенсионеров до государственных служащих. Как правило, мошенники выдают себя за представителей той или иной официальной организации, чтобы обманным путем вынудить граждан раскрыть личную информацию и предоставить преступникам доступ к деньгам, товарам или услугам.

Докладчик привел конкретные примеры различных способов совершения противоправных действий в сети. Звонки совершаются с иностранных номеров и провести какие-либо следственные мероприятия сложно, а вернуть украденные деньги невозможно. Заместитель начальника РОВД напомнил простые правила, выполнение которых позволит не допустить кражи денег – не сообщать личные данные и данные карты незнакомцам, не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить реквизиты карточки на сомнительных сайтах, не отвечать на звонки с иностранных номеров, особенно, если они поступают в мессенджерах.

— Помочь уберечь денежные средства и имущество может только наша бдительность,- посоветовал присутствующим В.И. Невера. — Нужно повышать свою юридическую грамотность, знать законодательство, анализировать действия, чтобы принимать взвешенные разумные решения.

IMG_8402.JPG

Продолжил встречу разговор о важности семейного воспитания и родительского примера в формировании личности ребенка, рассказала об этом заместитель начальника отдела образования райисполкома Ирина Зубель.

В преддверии летних каникул начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Олег Волосевич остановился на обеспечении безопасности детей. Ведь ослабление контроля взрослых, недосмотр или детская шалость могут привести к трагедии. К сожалению, статистика по стране пестрит печальными примерами, когда малыши проглатывают мелкие предметы, падают из раскрытых окон многоэтажек, погибают в декоративных водоемах, расположенных у дома, становятся жертвами на пожарах… Олег Анатольевич напомнил присутствующим, что с 3 мая по 1 июня в республике проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

IMG_8397.JPG

В рамках встречи присутствующие имели возможность получить ответы на волнующие их вопросы. Доступно и аргументированно, подкрепляя весомыми аргументами, Виталий Невера и Дмитрий Захарчук рассказали сотрудникам колледжа о принимаемых государством мерах по поддержке работников бюджетной сферы, о программе поэтапного повышения уровня их заработной платы в ближайшие годы.

IMG_8399.JPG

— Вы должны понимать, что сделать это сразу и одномоментно, к сожалению, невозможно, - разъяснял Виталий Иосифович. — Прежде, чем деньги куда-то направить, их нужно заработать, а это зависит в первую очередь от того, как сработает реальный сектор экономики. Наше государство — социально-ориентированное, на социальную сферу оно направляет 77% бюджета. К примеру, только за первый квартал текущего года 50 миллионов рублей выделены из областного бюджета на выплаты дополнительных надбавок из-за эпидемиологической ситуации. Эти ресурсы могли быть направлены на улучшение инфраструктуры городов, районов, на укрепление материально-технического оснащения школ, больниц, на рост заработных плат. Поверьте, государство знает о проблемах. Но, бюджет государства – это как бюджет семьи: получив зарплату, мы смотрим на свой доход и расцениваем, что сможем себе позволить. Так и государство, выполняя свою функцию распределения и перераспределения фондов, направляет их на первостепенные нужды.

Татьяна Дудко.

Фото Сергея Гричика.

Добавление комментария
CAPTCHA
*