В рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом сельхозпредприятия «Больтишки» встретилась областная информационно-пропагандистская группа

1C9A92192.jpg

Группу возглавил заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович. С основной темой «Молодежь — настоящее и будущее независимой Беларуси» сельчан ознакомил заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Сергей Шумейко.

По данным Национального статистического комитета на начало 2022г., констатировал докладчик, в Беларуси насчитывается 1 663 261 молодых граждан в возрасте от 14 до 31 года. Основная доля трудящейся молодежи занята в креативной индустрии, один из самых востребованных подвидов экономической деятельности — информационные технологии. На начало 2022 года в Гродненской области в организациях численность работающей молодежи до 31 года было 33%. Наибольшее количество отмечается в организациях информации и связи. В целом для белорусской молодежи остаются важными вопросы, связанные с занятостью, здоровьем, семьей и образованием.

Как отметил Сергей Степанович, сегодня большая ставка как раз делается на молодежь — настоящее и будущее нашей страны. Одним из приоритетных направлений развития нашей страны является реализация молодежной политики. Для учащейся молодежи, которая получает профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на дневной форме, предусмотрен широкий комплекс мер поддержки, в том числе получение стипендии, проживание в общежитии, получение кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования и др.

1C9A92261.jpg

Большое внимание уделяется и занятости студенческой молодежи, вовлечению ее в студотрядовское движение. Оно востребовано молодыми людьми, ведь студотряд — это школа жизни, где можно получить не только практические основы той или иной специальности, но и научиться работать в команде, это возможность проявить себя, развить лидерские качества и заработать деньги собственным трудом.

В Год исторической памяти самым важным и знаковым проектом станет Всебелорусская молодежная стройка на территории государственного мемориального комплекса «Хатынь». Это позволит объединить молодежь значимой гражданско-патриотической идеей, будет способствовать повышению социальной активности молодых граждан, а также популяризации и развитию студотрядовского движения.

Большое значение в стране придается поддержке молодых семей и семей с детьми. Беларусь является одной из немногих стран, где можно находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Государством также уделяется особое внимание вопросу обеспеченности жильем. В частности, молодым семьям предоставляется финансовая помощь в погашении задолженности по льготным кредитам: при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка — 10% от суммы задолженности по выданным кредитам, второго ребенка — 20%. Многодетным семьям, в том числе молодым, предоставляется льготный кредит на срок до 40 лет под 1% годовых.

1C9A9224.JPG

Ключевым направлением деятельности по поддержке и развитию творческого, научного потенциала молодых людей является республиканский молодежный проект ОО «БРСМ» «100 идей для Беларуси». За время его существования воплощено в жизнь более 3 тыс. предложенных идей и инициатив, значимых для экономики, промышленности и социальной сферы нашей страны.

— Государством созданы все условия для самореализации молодежи, для развития ее потенциала — творческого, спортивного, научного. У молодых людей есть возможность получить бесплатное образование, хорошую высокооплачиваемую работу, — подытожил С.С. Шумейко.

Об ответственности несовершеннолетних за совершение правонарушений и преступлений, связанных с потреблением и распространением наркотических веществ, их аналогов, говорил в своем выступлении начальник ИДН Дмитрий Синявский. Тему противодействия жестокому обращению с детьми, насилию в семье подняла заместитель начальника отдела образования райисполкома Ирина Зубель. Предупреждение гибели людей на водоемах и профилактике пожаров в лесных массивах и на торфяниках посвятил свое выступление присутствующим начальник РОЧС Олег Волосевич.

1C9A92501.jpg

1C9A92651.jpg

1C9A92721.jpg

 Подробнее читайте в материале на страницах «ВГ».

Добавление комментария
CAPTCHA
*