В Вороновском районе проходит Единый день информирования

В Вороновском районе проходит Единый день информирования

Три темы обсуждаются сегодня в трудовых коллективах района. Информационные группы знакомят участников встреч с основными положениями Программы социально-экономического развития Беларуси на будущее пятилетие, ситуацией с пожарами и гибелью на них людей, уровнем киберпреступности.

 1C9A8726.JPG

1C9A8725.JPG

Информационная группа во главе с председателем райисполкома Николаем Розумом в Вороновском ПМС.

В Республике Беларусь 11-12 февраля состоится одно из важнейших политических мероприятий – шестое — Всебелорусское народное собрание. Всего в работе форума примет участие 2,7 тыс. человек. Они представят все регионы Беларуси. Им предстоит рассмотреть Программу социально-экономического развития на 2021-2025 годы, оценить те механизмы, с помощью которых предлагается обеспечить экономический рост и сохранить модель социального государства в сложнейших внешних условиях.

Докладчики остановились на главных достижениях предыдущего пятилетия. Было отмечено, что вырос уровень жизни населения, сохранены безопасность и суверенитет страны. Белорусы стали жить дольше, каждому гражданину предоставлена возможность получить качественное образование. Подтвердила свой высокий уровень белорусская медицина, более чем в 1,5 раза снизились инфляция относительно 2015 года, снизилась административная и контрольная нагрузка на бизнес, наша страна полностью обеспечивает себя продовольствием.

Обеспечение социальной стабильности в обществе и рост благосостояния граждан за счет качественного роста экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации останутся приоритетами развития и в предстоящем пятилетнем периоде. Выступающие более подробно остановились на механизмах их реализации по сферам.   

1C9A8734.JPG1C9A8739.JPG1C9A8742.JPG1C9A8730.JPG

Встреча в Вороновском колледже.

На 18 января текущего года на Гродненщине произошло 36 пожаров (за аналогичный период 2020 — 34), погибло 6 человек (2020 г. — 6 человек). Преимущественно люди гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Абсолютное большинство смертей (5 из 6-ти) — от незатушенной сигареты. В 2021 году даже был факт групповой гибели в Островецком районе. Отец и дочь были обнаружены мертвыми на истлевших постелях. Вероятнее всего, выделявшиеся при этом отравляющие вещества не оставили спящим людям шанса на жизнь.

Более 50% пожаров с гибелью происходит, когда человек спит. Он вдыхает дым, содержащий множество токсичных веществ, что может привести к смерти в течение нескольких минут. Своевременно обнаружить возгорание, а, соответственно, избежать материального ущерба, травмирования и гибели, можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике АПИ спасли более 2000 человек. В 2020 году в нашей области зафиксировано 9 фактов положительной сработки АПИ, в результате чего спасены жизни 14 жителей нашей области, 1 из них — ребенок, рассказали участникам встречи работники Вороновского РОЧС.

IMG_1517.JPG

IMG_1521.JPG

IMG_1529.JPG

Сход граждан в агрогородке Гирки.

В три раза чаще в 2020 году (с 8-ми до 25-ти фактов) жители Вороновского района становились жертвами интернет-мошенников. Владельцы пластиковых карт по собственной неосмотрительности лишались немалых сумм — в 600, 999, боле 13 000 рублей. Схемы киберпреступлений различны, но основными условиями их совершения стали безосновательное разглашение посторонним персональных данных и реквизитов банковских карт, излишняя доверчивость к услужливым незнакомцам в сети. На этом заострили внимание слушателей сотрудники Вороновского РОВД.

1C9A8750.JPG

1C9A8756.JPG

1C9A8757.JPG

В Вороновском филиале Гродненского облпотребобщества.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Добавление комментария
CAPTCHA
*