Депутатский десант в Вороново (Обновлено)

img_6250

В Вороновском районе прошло совместное расширенное заседание президиума Гродненского областного Совета депутатов и правления Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов. 

Выездную форму работы областной Совет депутатов использует активно, так как у каждого региона есть полезный опыт в том или ином направлении деятельности. К примеру, в Мостовском районе депутаты обсудили ход выполнения Государственной программы «Чистая вода», в Зельвенском увидели, как нужно работать с пустующим жильем и вовлекать в сельскохозяйственный оборот земли во исполнение Указа Президента Беларуси №100, на базе Гродненского изучили выполнение областной программы развития туризма. Сельскохозяйственный район — Вороновский —  стал площадкой для изучения работы по благоустроенности агрогородков. В свое время в их строительство, создание необходимой инфраструктуры вложены немалые средства. На Гроднещине их сегодня 239, в нашем районе — 14. Но изменившиеся демографическая ситуация и социально-экономические условия в регионах за 10 лет внесли свои коррективы. И сейчас в масштабах республики стоит задача сохранить созданную на селе инфраструктуру и развивать ее дальше.

Авторитет укрепляется делами

—  Не случайно вопрос содержания и развития агрогродков мы рассматриваем на базе Вороновского района. Здесь в этом направлении налажена системная работа органов распорядительной и исполнительной власти,  — сориентировал членов президиума  председатель Гродненского областного Совета депутатов Игорь Жук, открывая заседание.

Примером слаженной и эффективной работы органов местной власти в вопросах жизнеобеспечения сельчан и благоустройства территории является агрогородок Дотишки. В этом убедились члены областного президиума, выехав на место. В агрогородке хорошо развитая инфраструктура. Депутаты облсовета посетили местную школу, костел, магазин, кафе, баню, пограничную заставу «Дотишки». Все это реконструировалось и строилось для людей, для их комфорта и с учетом духовных потребностей. Этой заботой о жителях дотишского края  органы местной власти заработали авторитет, который прочно удерживают. В 2008 году сельсовет был укрупнен, что, конечно, осложнило работу с населением. Как удается решать насущные вопросы более чем 2-х тысяч жителей, рассказали по ходу экскурсии по агрогородку председатель Дотишского сельского Совета Ирина Холод и руководитель сельхозкооператива, депутат областного и сельского Советов депутатов Геннадий Козловский.

О проблемах честно и объективно

Разговор о принимаемых мерах по поддержке сельских территорий продолжился на пленарном заседании в Вороновском райисполкоме. В нем приняли участие и председатели сельских Советов нашего района. От обсуждения доклада главы депутатского корпуса Виктора Роика по основной теме перешли к проблемным вопросам, с которыми сталкивается по роду деятельности первичное звено власти. Говорили о недостаточной финансовой самостоятельности сельсоветов при широком круге возложенных задач, о полномочиях, законодательно прописанных, но не полностью реализуемых, о сложностях, возникающих в процессе поддержания порядка  в населенных пунктах, содержания дорог и улиц деревень. Игорь Георгиевич проинформировал депутатский корпус, что по поручению губернатора в районах будут созданы рабочие группы для изучения проблемных вопросов развития агрогородков и других перспективных в социально-экономическом плане населенных пунктов. Собранная на местах информация будет проанализирована, и не исключено, что она ляжет в основу областной программы в поддержку развития агрогородков и сельских территорий. Более того, на уровне Совета Республики изучается и применение на практике Закона «О местном управлении и самоуправлении  в Республике Беларусь». Как член Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению он заинтересован собрать объективную информацию по своему региону, чтобы озвучить ее на высшем законотворческом уровне.

Затронули депутаты и актуальную тему оптимизации численности сельских Советов. Игорь Жук пояснил, что процесс хоть и идет в масштабах республики, но не по единой схеме. В каждом конкретном районе свой подход к присоединению малонаселенных сельсоветов с учетом экономической, демографической, экологической ситуации, структуры транспортных коммуникаций. Главный принцип —  не нарушить жизнеобеспечение людей, не затруднить им доступ к необходимым административным процедурам, социально гарантированным услугам. Из существующего 161 сельсовета в 20-ти проживает меньше тысячи людей. Это и есть резерв для оптимизации, которой будет предшествовать изучение мнения людей, органов местной власти, анализ положения административной единицы.

Интерес и оживление в зале вызвало выступление коллег, имевших возможность ознакомиться с территориально-административным устройством стран постсоветского и европейского пространства  — Украины и Чехии. 

После пленарного заседания прошло собрание Гродненской областной ассоциации местных Советов депутатов, на котором были рассмотрены некоторые организационные вопросы деятельности структуры, а также принято заявление Вороновского районного Совета депутатов о вступлении в ее состав.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Справочно

Гродненская областная ассоциация местных Советов депутатов создана в 2015 году, чтобы объединить депутатов всех уровней в единую авторитетную организацию с юридическим статусом. Любой ее представитель будет уполномочен представлять Советы всех уровней на международных конгрессах, совещаниях, конференциях и семинарах. Во главе новой структуры — председатель правления Анатолий Никитин, который работает на общественных началах и будет переизбираться каждые два года. В перспективе развития ассоциации — создание собственного расчетного счета, который будет пополняться за счет целевых взносов депутатов и спонсорских вливаний. Планируется, что средства из него будут расходоваться на благотворительность, помощь в решении проблем избирателей и организацию обучающих семинаров, методологической помощи депутатам. В новой структуре уже состоят  депутаты Гродненского городского, а также Слонимского, Мостовского, Зельвенского,  Лидского, Волковысского районных Советов депутатов.

Возможность создания подобного объединения прописана в Законе о местном управлении и самоуправлении, но пока нигде, кроме Гродненской области, не реализована.  

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

 

img_6253 img_6255 img_6260 img_6269 img_6278 img_6280 img_6287 img_6300 img_6305 img_6314 img_6319 img_6325 img_6327 img_6330 img_6340 img_6344 img_6345 img_6351 img_6354 img_6372 img_6406 img_6409 img_6419 img_6434 img_6441 img_6443 img_6444 img_6447
Добавление комментария
CAPTCHA
*