В рамках Единого дня информирования прошел сход граждан в Конвелишском сельсовете Вороновского района

DSCN9477

DSCN9507

В рамках Единого дня информирования под руководством председателя районного Совета депутатов В.В. Роика в Конвелишском сельсовете прошел сельский сход граждан. В центре внимания, кроме заявленной темы «2017 год в Беларуси — Год науки», были вопросы социальной защиты одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов 1 и 2 групп, проживающих в данной местности, а также безопасной жизнедеятельности сельчан.

Директор Территориального центра социального обслуживания населения А.Ф. Эйсмонт рассказала, что на территории сельсовета проживает ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­38 одиноких и 143 одиноко проживающих граждан пожилого возраста, 16 инвалидов 1 и 2 групп, не достигших пенсионного возраста. На социальном обслуживании в отделении социальной помощи на дому находится 29 нетрудоспособных. За ними закреплены три соцработника. Антонина Феликсовна отметила, что в минувшем году из средств Фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь на лечение, покупку топлива, ремонт крыши, ремонт печи четырем гражданам Конвелишского сельсовета на сумму 180 рублей. Государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия получили пять семей на сумму 3 230,58 рубля, в виде обеспечения продуктами питания — две. Выступающая подняла и не менее важный вопрос — безопасной жизнедеятельности людей. Так, у всех находящихся на социальном обслуживании жителей местного сельсовета установлены автономные пожарные извещатели. Ежегодно, чтобы не допустить беды, специалисты Центра совместно с представителями сельисполкома, учреждения здравоохранения, сотрудниками РОЧС, РОВД проводят комплексное обследование их материально-бытового положения. В критических ситуациях людям оказывается нужная помощь. При необходимости они помещаются в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Бастуны. На 18 января там находилось 7 человек из этой местности.

Антонина Феликсовна попросила жителей Конвелишек быть внимательнее к своим односельчанам и в случае, когда их жизни или здоровью что-либо грозит, обращаться в соответствующие службы: ТЦСОН, РОВД, РОЧС.

На безопасности жизнедеятельности граждан был сделан акцент и в выступлениях представителей РОВД, РОЧС, Вороновской ЦРБ, газовой и пограничной служб.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*